Foto: Kadrs no filmas
Итальянские исследователи из Туринского университета назвали три кинокартины, которые сильнее всего повлияли на развитие искусства.

Лидером рейтинга стала картина "Волшебник страны Оз" 1939 года, сообщается в статье, опубликованной в журнале Applied Network Science. Второе место заняла первая лента серии "Звездные войны" — "Новая надежда" 1977 года, снятая Джорджем Лукасом. На третьей строчке — картина Альфреда Хичкока "Психо" 1960 года.

Foto: Kadrs no filmas

"Успешность фильма обычно измеряется по доходам от кассовых сборов или мнению профессиональных критиков. Такие меры, однако, могут быть подвержены внешним факторам, таким как реклама или тренды, и не демонстрируют влияние фильма на протяжении длительного отрезка времени", — отметили авторы работы.

Для исследования ученые использовали киноресурс IMDb. "Нашей задачей было измерить успех фильма, учитывая то, как он повлиял на другие ленты, вышедшие после его премьеры, как с точки зрения экономики, так и искусства", — объяснили они.

Авторы подчеркнули, что результаты их работы более актуальны для западной культуры, поскольку сайт IMDb фокусируется именно на западных кинолентах и актерах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!