Foto: AFP/Scanpix
Объявлен список из 19 мультфильмов, выдвинутых на соискание "Оскара", сообщается на официальном сайте премии.

В предварительный список попали: "Облачно 2: Месть ГМО" (Cloudy with a Chance of Meatballs 2), "Семейка Крудс" (The Croods), "Гадкий я - 2" (Despicable Me 2), "Эпик" (Epic), "Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя" (Ernest and Celestine), "Подделка" (The Fake), "Индюки: Назад в будущее" (Free Birds), "Холодное сердце" (Frozen), "Кумба" (Khumba), "Сарила: Затерянная земля" (The Legend of Sarila), "Письмо для Момо" (A Letter to Momo), "Университет монстров" (Monsters University), "Апостол" (O Apostolo), "Самолеты" (Planes), "Волшебница Мадока Магика 3" (Puella Magi Madoka Magica the Movie - Rebellion), "Рио 2096: Любовь и ярость" (Rio: 2096 A Story of Love and Fury), "Смурфики 2" (The Smurfs 2), "Турбо" (Turbo).

Также в списке представлена работа "Ветер крепчает" (The Wind Rises) японского режиссера Хаяо Миядзаки, который заявил в этом году, что уходит из мультипликации.

Некоторые из фильмов еще не прошли квалификацию на выдвижение, так как, в соответствии с условиями конкурса, все картины должны быть выпущены в прокат в течение нынешнего календарного года.

Кроме того, сообщается, что ленты, представленные в анимационной категории, могут претендовать на награду и в других номинациях, включая "Лучший фильм".

Вручение премий "Оскар" состоится 2 марта 2013 года в Лос-Анджелесе. Номинанты в 24 категориях будут объявлены 16 января. Вести церемонию будет телеведущая и актриса Эллен Дедженерес. Уже известно, что почетная Награда имени Джина Хершолта достанется Анджелине Джоли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!