Фото: AP/Scanpix
28 февраля американская киноакадемия вручит свои ежегодные награды. Delfi Showtime продолжает знакомить с претендентами на золотую статуэтку в основных номинациях.

На получение "Оскара" в категории "Лучший режиссер" в этом году претендуют пять кинематографистов. Но главная борьба, как предполагают эксперты, происходит между режиссерами, ленты которых объединила одна тема - выживание. Это авторы "Безумного Макса" Джордж Миллер и "Выжившего" - Алехандро Гонсалес Иньярриту.

Джордж Миллер ("Безумный Макс: Дорога ярости")

Фото: AFP/Scanpix

Австралийский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и бывший врач. Известен своей квадрологией "Безумный Макс", а также участием в широком спектре других проектов, в числе которых "Иствикские ведьмы", "Масло Лоренцо" и оскароносные фильмы "Бэйб: Четвероногий малыш" и "Делай ноги".

Работа над четвертым "Безумным Максом" затянулась почти на 20 лет, став первым продолжением франшизы за почти 30 лет. Фильм на протяжении многих лет находился в "производственном аду" — работа над "Дорогой ярости" началась ещё в 1997 году.

Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Выживший")

Фото: AFP/Scanpix

Мексиканский кинорежиссер, обладатель множества наград, в том числе трёх премий "Оскар" за постановку, продюсирование и написание сценария к фильму "Бёрдмэн". Полнометражный дебют режиссера - "Сука любовь" - состоялся в 2000 году и принес Иньярриту международную славу. Каждый из последующих фильмов неизменно становился событием в кинематографе: "21 грамм", "Вавилон", "Бьютифул", "Бердмен".

Нынешний фильм режиссера "Выживший" - абсолютный лидер по числу номинаций, он претендует на награду в 12 категориях.

Адам МакКей ("Игра на понижение")

Фото: AFP/Scanpix

Американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. До драмы "Игры на понижение" был известен исключительно как режиссер комедий, преимущественно с Уиллом Феррелом в главной роли ("Копы в глубоком запасе", "Рики Бобби: Король дороги", "Сводные братья" и др.). И, как в одном из интервью рассказал автор сценария Майкл Льюис, "Игру на понижение" кинокомпания позволила снять только в обмен на обещание МакКея сделать продолжение комедии "Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди". По словам Кристиана Бэйла, сыгравшего в ленте одну из ключевых ролей, Адам МакКей снял по-настоящему неклишированный фильм про Уолл-стрит: "Он умеет делать кино увлекательным, выдерживать баланс между трюками, юмором и действительно жутковатыми эпизодами. Очевидно, что лучшего режиссера нам было не найти".

Ленни Абрахамсон ("Комната")

Фото: AP/Scanpix

Ирландский кинорежиссёр и сценарист известен, прежде всего, псевдобиографической музыкально-комедийной драмой "Фрэнк". До этого были "Что сделал Ричард", "Заправка", "Адам и Пол" - стильные ирландские ленты, не выходившие в массовый прокат, но получившие признание критиков и зрителей, а также награды IFTA (Ирландская академия кино и телевидения).

Абрахамсон изучал физику и философию в Тринити-колледже Дублина. В 20 лет выиграл стипендию на получение докторской степени по философии Стэнфордского университета, но бросил университет и вернулся в Ирландию, чтобы заняться производством фильмов.

Томас МакКарти ("В центре внимания")

Фото: AFP/Scanpix

Актёр, сценарист и режиссёр, один из представителей американского независимого кино. В профессиональном багаже МакКарти больше актерских работ, "В центре внимания" - его пятая лента, как режиссера, жанр которой можно охарактеризовать и как драму, и как "процедурал", и как триллер. По словам самого МакКарти, при создании фильма о расследовании настоящей системной педофилии среди священников, он вдохновлялся такими лентами, как "Фрост против Никсона", "Теленовости", "Вся президентская рать", "Свой человек", "Гражданин Кейн", "Доброй ночи и удачи".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !