Foto: Itar-Tass/Scanpix

Известный кинорежиссер и глава предвыборного штаба на пост президента России Владимира Путина Станислав Говорухин заявил, что его друг - актер и певец Владимир Высоцкий, если бы был жив, поддержал бы его решение.

Интернет-пользователь Александр поинтересовался у Говорухина, подал бы ему Высоцкий руку, если бы он был жив и узнал, что режиссер возглавил предвыборный штаб Путина.

"Знаете, вопрос оскорбительный, но я не оскорблюсь. Потому что я знал Володю Высоцкого лучше, чем тот, кто задает этот вопрос. Уже больше 30 лет прошло, как его нет на свете. Но мысленно я все эти годы с ним советуюсь. И я не думаю, чтобы он пошел за теми, кто хочет для России беды и развала. Уверен: Володя Высоцкий мой выбор сегодня поддержал бы", - ответил Говорухин в прямом эфире радио "КП" и "КП-ТВ" на вопросы радиослушателей.

Журналисты попросили Станислава Говорухина ответить и на вопрос, зачем Владимир Путин снова идет в президенты. Как пояснил режиссер, премьер-министр делает это, чтобы "продолжить то, что давно уже начал". 

В числе заслуг Путина Говорухин перечислил освобождение с его помощью России от внешнего долга ("Вспомните, перед приходом Путина у нас был долг более 500 миллиардов долларов"), победу над олигархами (они "сегодня не рвутся во власть, сидят, помалкивают" и платят налоги) и накопление страной запасов зерна и золота (по словам Говорухина, до прихода Путина Россия покупала пшеницу за границей, а теперь стала третьей страной в мире по экспорту зерна и золотовалютным запасам).

Фактически Говорухин вкратце повторил те же доводы и доказательства эффективности проводимой Путиным политики, которые до того сам премьер-министр озвучил в статье в газете "Известия".

Говорухин ранее объяснял свое решение стать главой штаба Путина в интервью газете "Московский комсомолец" тем, что он "глубоко уважает Путина", и это для него "большая честь". По его словам, он бы хотел помочь премьер-министру в его дальнейших свершениях и замыслах.

Это решение Говорухина вызвало много негативных эмоций в Рунете. Блоггеры обвинили режиссера в подобострастии к властям и объявили о его символической смерти для бывших поклонников его творчества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!