Foto: Publicitātes foto
Речь идет о ленте австрийского режиссера Ульриха Зайдля "Рай: Вера", участвующем в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. Верующие, возмущенные сценой мастурбации с распятием подали в прокуратуру Венеции иск против создателя ленты, а также продюсеров, исполнительницы главной роли Марии Хофштеттер и администрации кинофестиваля.
"Рай: Вера" – продолжение трилогии Зайдля, первую часть которой - "Рай: Любовь" - показывали на Каннском кинофестивале, где картина вызвала неоднозначные оценки из-за весьма откровенных сцен, но христианскими активистами была практически не замечена. Эту ленту можно будет увидеть на кинофестивале «Балтийская жемчужина», который пройдет в Риге с 14 по 25 сентября. 

Второй фильм рассказывает об одинокой женщине, которая живет одна, а свободное время проводит за молитвенными собраниями и проповедями. Как объясняет сам режиссер, "любовь Анны-Марии к Иисусу все время растет, и в конце концов естественным образом перерождается в физическое притяжение", что демонстрируется в сцене мастурбации с участием распятия. Именно эти кадры возмутили верующих. 

"Режиссер Ульрих Зайдль, актриса Мария Хофштеттер, а также все лица, причастные к производству фильма и его демонстрации, в частности – Венецианский фестиваль, путем демонстрации кощунственных и откровенных сцен нарушили статьи 403 и 404 уголовного кодекса Итальянской Республики", – говорится в иске, поданном адвокатом, возглавляющим одну из радикальных католических ассоциаций Италии. Статьи 403 и 404 говорят об оскорблении религиозной конфессии "путем глумления над людьми либо злоупотребления предметами".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!