Foto: Kadrs no filmas

О фильме ужасов Unfriended продюсера Тимура Бекмамбетова и режиссёра Левана Габриадзе, снятого без участия звёзд, почти никто не знал до выхода первого трейлера. Однако достаточно было появиться ролику - и он начал собирать миллионы просмотров, а в Twitter по количеству публикаций обошёл "50 оттенков серого", "Мстители: Эра Альтрона" и "Форсаж 7", пишет FilmPro.

14 января в Twitter была опубликована 261941 запись с хэштегом #Unfriended: такой резонанс вызвал дебютный трейлер фильма. Предыдущий рекордный показатель - 240.697 записей - принадлежал "50 оттенкам серого". Подобный ажиотаж можно назвать сенсационным, так как в списке обсуждаемых трейлеров в Twitter неизменно лидируют дорогостоящие блокбастеры, в то время как Unfriended (российский перевод названия еще не утверждён) - малобюджетный фильм ужасов с неизвестными молодыми актёрами. Ставка сделана на инновацию в жанре: действие картины разворачивается на экранах компьютеров. Шесть подростков общаются в Skype, и к их чату неожиданно подсоединяется посторонний, который, судя по всему, оказывается злым духом их одноклассницы, покончившей с собой год назад.

Unfriended выйдет в американский прокат 17 апреля.

Жанр found footage ("найденная пленка") давно освоен авторами фильмов ужасов - но ещё никогда сюжет не протекал полностью на мониторах. Потенциал изобретательных фильмов ужасов, пусть снятых почти без бюджета, подтверждает хотя бы революционный успех "Паранормального явления" (тоже относящегося к жанру found footage): снятый и смонтированный за 15 тыс. долларов силами одного Орена Пели фильм принёс в мировом прокате почти 200 млн. и положил начало киносерии. Премьера Unfriended уже вызвала серьёзный резонанс: на киносмотре "Фантазия" в Канаде даже организовали повторный показ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!