Foto: AFP/Scanpix

71-й Международный Каннский фестиваль открывается 8 мая на Лазурном Берегу Франции. Его участников ждет мировая премьера новой части "Звездных войн", новые фильмы "забаненного" Ларса Фон Триера и Дэвида Роберта Митчелла. За Золотую пальмовую ветвь будут бороться более 20 фильмов.

Cтарт киносмотру даст психологический триллер иранского режиссера Асгара Фархади "Все это знают" с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом. Как отмечает РИА "Новости", в первый раз с 2004 года фестиваль открывается фильмом не на французском и не на английском языке.

Эта картина рассказывает историю Лауры, которая живет со своим мужем и детьми в Буэнос-Айресе. Когда они возвращаются в свою родную деревню в Испании на семейный праздник, неожиданные события меняют ход их жизни. В центре сюжета, как и всегда в фильмах Фархади, находятся семейные связи, а также моральный выбор, который перед ними ставят обстоятельства.

За главный приз фестиваля, Золотую пальмовую ветвь, также будут соревноваться работы французского мэтра Жан-Люка Годара "Образ и речь", "Под Силвер-Лэйк" Дэвида Роберта Митчелла с Эндрю Гарфилдом и Райли Кио, "Три лица" иранца Джафара Панахи, которому иранские власти запретили снимать кино, "Догмен" Маттео Гарроне, "Счастлив как Лазарь" Аличе Рорвахера. Также в основном конкурсе работа "Черный клановец" Спайка Ли с Адамом Драйвером и Джоном Дэвидом Вашингтоном, "Холодная война" польского режиссера Павла Павликовского и другие картины, сообщает "Интерфакс".

Фильмом закрытия (вне конкурса) станет картина "Человек, который убил Дон Кихота" Терри Гиллиама, над которой он работал 19 лет. В фэнтезийной комедии рассказывается о приключениях жителя XXI века, который попадает в средневековую Испанию, где его принимают за "слугу рыцаря" Санчо Пансу. Главные роли в картине исполнили Джонатан Прайс, Адам Драйвер, Стеллан Скарсгард, Ольга Куриленко и другие.

Одной из самых обсуждаемых тем фестиваля стало возвращение на киносмотр датчанина Ларса фон Триера, который был "забанен" в Каннах в 2011 году за нацистские шутки на пресс-конференции своего фильма "Меланхолия". В этот раз режиссер представит картину "Дом, который построил Джек" о герое, ставшем серийным убийцей. Главные роли сыграли Мэтт Диллон, Ума Турман, Райли Кио. Картина будет показана во внеконкурсной программе.

Также вне конкурса покажут голливудский блокбастер "Хан Соло: Звездные войны. Истории" Рона Ховарда. В спин-оффе киносаги о приключениях молодого авантюриста Хана Соло, Чубакки и их друзей сыграют Олден Эренрайк, "мать драконов" Эмилия Кларк, Пол Беттани и другие.

В жюри основного конкурса под председательством австралийской актрисы Кейт Бланшетт вошел российский режиссер Андрей Звягинцев. Вместе с ними 21 картину основного конкурса будут оценивать китайский актер Чанг Чен, американский писатель, режиссер и продюсер Ава ДюВерне, французский режиссер Робер Гедигян, певица и композитор Хаджа Нин из Бурунди, французская актриса Леа Сейду, американская актриса Кристен Стюарт, канадский режиссер Дени Вильнев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!