Foto: Publicitātes foto
Торжественная церемония открытия XXIV-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" состоялась в воскресенье вечером в Сочи.

По звездной дорожке перед Зимним театром прошли мэтры российского кино, продюсеры, члены жюри конкурсной программы фестиваля и начинающие кинематографисты, надеющиеся по итогам "Кинотавра" получить признание у своих "старших" коллег. Разбавили кинобомонд артисты эстрады - Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Аркадий Укупник, а также снявшаяся в одном из конкурсных фильмом Ксения Собчак, передает ИТАР-ТАСС.

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Организаторы фестиваля в этом году довольно творчески подошли к сценарию открытия. Если в прошлые годы церемония была довольно скромной и предельно деловой, то сейчас перед зрителями разыграли целый мюзикл на тему кино с лидером группы "Несчастный случай" Алексеем Кортневым в роли режиссера, он же стал ведущим вечера.

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Как отметил, открывая 24-ый "Кинотавр" председатель Попечительского совета фестиваля Федор Бондарчук, нынешний форум проходит в условиях кардинальных изменений в руководстве российского кинематографа и повышении внимания к кино со стороны государства. "Огромное количество изменений произошло и в фестивальном движении, был создан Оргкомитет, проведена классификация фестивалей, огромное количество фестивалей в России. И очень примечательно, что "Кинотавр" среди национальных кинофестивалей занял первое место", - считает режиссер.

По словам президента фестиваля Александра Роднянского, отличительной особенностью 24-го "Кинотавра" становится "желание доказать, что авторы и зрители современного кино не разделены". "Территория авторского кинематографа - она важна, дает жизнь целому поколению замечательных молодых российских авторов - и территория жанрового, зрительского кино, о необходимости которого так много сегодня пекутся и выступают, не стали замкнутыми, а являются единой территорией", - сказал он. Роднянский напомнил, что авторы фильма, с успехом идущего в прокате - "Легенда номер 17", в свое время были победителями конкурса короткометражек "Кинотавра".

В основной конкурс этого года вошло 12 фильмов. Среди них - "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "В ожидании моря" Бахтияра Худойназарова, "Майор" Юрия Быкова, "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко, "Разносчик" Андрея Стемпковского, "Труба" Виталия Манского, "Стыд" Юзупа Разыкова, а также дебюты, среди которых "Отдать концы" Таисии Игуменцевой, "Диалоги" Ирины Волковой и другие. Съемочные группы этих картин будут бороться за основные призы "Кинотавра".

В конкурсе короткометражек в этом году всего 21 картина из 273 представленных к отбору работ. Среди новшеств - награда-признание кинопрокатчиков, а также приз зрительских симпатий, который будет вручен по итогам голосования зрителей одному из фильмов, показанных в рамках программы "Кино на площади".

Первый приз "Кинотавра" с формулировкой за вклад в кинематограф уже в день открытия получил председатель жюри основного конкурса, режиссер Александр Митта, снявший такие известные картины, как "Гори, гори, моя звезда", "Экипаж", "Таежный роман" и "Сказ про то, как царь Петр арапа женил".

Завершилась церемония открытия показом новой ленты Станислава Говорухина "Weekend".

24-ый "Кинотавр" будет проходить в Сочи по 9 июня. На церемонии его закрытия будут вручены основные призы - награды за лучшую режиссуру, за лучший дебют, за лучшие женскую и мужскую роли, за операторскую работу, приз имени Григория Горина за лучший сценарий, приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!