Фото: EPA/LETA
1 сентября на острове Лидо откроется 67-я Мостра — так жители Венеции называют свой старейший в мире международный кинофестиваль. В этом году Венеции повезло: большинство потенциальных хитов не поспели ни к Берлинскому, ни к Каннскому кинофестивалям — ее главным конкурентам, пишет "Российская газета".

На церемонии открытия пройдет внеконкурсный фильм венецианского лауреата Даррена Арановски "Черный лебедь" с Натали Портман. Это психологический триллер, действие которого происходит за кулисами New York City ballet в момент, когда театр репетирует "Лебединое озеро".

Всего в эти дни Венеция покажет 85 игровых фильмов, из них 81 — мировые премьеры. Чтобы отобрать сильнейших кандидатов в лауреаты, фестивальные комиссии просмотрели 4251 ленту из 102 стран мира. Таким образом, само попадание в основной конкурс, в котором в этом году 24 фильма, можно считать серьезной победой.

Видео Deutsche Welle

В этом году у Мостры идеальный председатель жюри — Квентин Тарантино. Для автора "Убить Билла" Венецианский фестиваль с его явной страстью к азиатскому кино если не брат родной, то единомышленник. Настоящим символом нынешней Мостры может считаться внеконкурсный "Мачете" Роберта Родригеса, выросший из псевдотрейлера к проекту Тарантино — Родригеса "Грайндхаус".

Главные азиаты основного конкурса 67-го Венецианского фестиваля — Такеси Миике, гений без чувства меры, и "гонконгский Спилберг" Цуй Харк. Миике представит "13 убийц" (а вне конкурса покажут два его фильма о супергероях и суперзлодеях: "Человек-зебра" 2004 г. и свежий "Человек-зебра — 2: нападение на Город Зебры"). А Цуй Харк привезет "Детектива Ди и тайну призрачного огня" с Энди Лау и Тони Люном Ка Фаем.

Среди громких американских имен — София Коппола ("Где-то"), Винсент Галло ("Обещания, написанные на воде") и уже упомянутый Даррен Аронофски, обладатель венецианского "Золотого льва" за "Рестлера".

Самыми многообещающими в этом году выглядят европейцы: здесь и стремительно "попсеющий" Том Тыквер ("Любовь втроем"), и фестивальный любимец Абделатиф Кешиш ("Черная Венера"), и мучительный Ежи Сколимовский ("Необходимое убийство"), и Франсуа Озон ("Ваза"), и, главное, автор псевдодокументального розыгрыша "Первые на Луне" россиянин Алексей Федорченко с этническим роуд-муви о любви и смерти "Овсянки".

Венецианский кинофестиваль в этом году закроется 11 сентября внеконкурсной лентой Джули Тэймор "Буря" по мотивам комедии Шекспира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !