Foto: Publicitātes foto
Российская кинокомпания Bazelevs скоро приступит к съемкам фильма "Время первых" с Евгением Мироновым в главной роли. Сюжет ленты основан на событиях 50-летней давности, когда впервые в истории человек вышел в открытый космос.

Этим первым был легендарный советский космонавт Алексей Леонов, которого на экране воплотит Миронов. Кроме того, актер выступит сопродюсером проекта наряду с Тимуром Бекмамбетовым.

В Сети уже опубликован первый тизер, который многие пользователи сочли похожим на знаменитую "Гравитацию" Альфонсо Куарона, получившую семь "Оскаров".

По словам создателей фильма, в основу сценария легли обстоятельства полета "Восхода-2", который только в официальной хронике завершился выходом Леонова в открытый космос и благополучным возвращением корабля на Землю. "Уже на 8-ой минуте я почувствовал, что фаланги пальцев рук вышли из перчаток, да и ступни ног свободно болтались в сапогах, началась деформация скафандра", – вспоминает космонавт, который выступил главным консультантом на проекте. Чтобы вернуться в корабль, Леонову необходимо было не сгибающимися перчатками смотать пятиметровый фал, но даже сделав это, он не смог бы войти в шлюз в раздувшемся костюме. Тогда вопреки всем инструкциям и с риском для жизни космонавт стравил давление в скафандре. Этот эпизод стал лишь началом злоключений, которые обрушились на Леонова и его напарника Павла Беляева в тот день и долгое время оставались засекреченными.

Одним из авторов сценария стал Юрий Быков ("Дурак", "Майор", "Жить"), который также займет на проекте режиссерское кресло.

Съемки фильма пройдут в два этапа: первый начнется летом этого года в Москве, где под контролем специалистов КБ "Энергия" будет выстроена точная копия космического корабля "Восход-2". А предстоящей зимой группа снимет сцены экстренного приземления космонавтов в заснеженной пермской тайге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!