Foto: AFP/Scanpix
Ежегодный международный Каннский фестиваль — одно из главнейших событий в мире кино. В этот раз он будет проходить с 14 по 25 мая. В состав жюри входят известные актеры, режиссеры и различные кинодеятели, которые будут решать, кто получит главный приз фестиваля — "Золотую пальмовую ветвь" и другие почетные награды. По традиции проводятся несколько конкурсных программ: "Основная конкурсная программа", "Особый взгляд", "Программа короткометражных фильмов" и "Синефондасьон", в рамках которой демонстрируются студенческие картины. Темами нынешних Канн директор кинофестиваля Тьерри Фремо объявил "романтизм и политику".

Рассказываем о самых ожидаемых кинолентах фестиваля, которые покажут в рамках основной конкурсной программы.


"Мертвые не умирают" (The Dead Don't Die), режиссер — Джим Джармуш.


Программу Каннского кинофестиваля откроет фильм Джима Джармуша. Один из главных представителей независимого американского кинематографа снял многообещающий комедийный зомби-хоррор . В 2013 году он уже обращался к похожей теме в фильме "Выживут только любовники", который сам же окрестил как "криптовампирскую любовную историю". В новой картине сыграли Билл Мюррей, Хлоя Севиньи, Селена Гомес, Тильда Суинтон, Игги Поп и другие. Сюжет рассказывает о нашествии зомби на маленький американский городок, из-за чего местная полиция и странноватая сотрудница морга (Тильда Суинтон) вынуждены взяться за оружие и отразить натиск поднявшихся из могил мертвецов.

"Боль и слава" (Dolor y gloria), режиссер — Педро Альмодовар.


Один из самых известных испанских режиссеров Педро Альмодовар — обладатель Оскара, трёх премий Каннского кинофестиваля и премии Венецианского кинофестиваля. Зрителю он наиболее известен по фильмам "Женщины на грани нервного срыва" и "Кожа, в которой я живу" с Антонио Бандерасом в главной роли. В этот раз он поборется за главную награду, представив ленту "Боль и слава". Главные роли исполнили любимые актеры режиссера: Антонио Бандерас и Пенелопа Крус. Сюжет фильма уже успели окрестить автобиографическим: Альмодовар взял за основу историю немолодого кинорежиссера, который оглядывается назад и размышляет обо всем, что успел сделать в своей жизни. Несмотря на кажущуюся автобиографичность, сюжет перекликается с классикой Федерико Феллини "Восемь с половиной".

"Однажды в Голливуде" (Once Upon a Time in Hollywood), режиссер — Квентин Тарантино


Последний раз работа Тарантино демонстрировалась в Каннах 25 лет назад — это был оскароносный культовый фильм "Криминальное чтиво" (1994). Тогда вторая картина режиссера взяла "Пальмовую ветвь". Спустя четверть века у Тарантино есть все шансы повторить успех: в новом фильме задействованы кинозвезды первой величины (Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Марго Робби, Аль Пачино и другие), а события будут разворачиваться вокруг голливудской киноиндустрии 60-х. Актер (Леонардо Ди Каприо) и его дублер (Брэд Питт) — звезды телешоу, мечтают пробиться в большое кино. Тем временем неподалеку орудует "семья" Чарли Мэнсона, совершая кровавые убийства.

В латвийском прокате — c 9 августа.

"Маттиас и Максим" (Matthias et Maxime), режиссер — Ксавье Долан


Foto: Kadrs no filmas
Ксавье Долан — обладатель восьми наград Каннского кинофестиваля. 10 лет назад, в 2009-ом, он дебютировал с картиной "Я убил свою маму" и сразу же прославился на весь мир. Седьмой фильм он создал на родном языке — французском, и снимал на родине — в Канаде, сыграв одну из главных ролей. Помимо Долана в фильме снялись Пьер-Люк Фанк, Мишлин Бернард и Энн Дорваль — любимая актриса режиссера, которая до этого появилась в трех его картинах. Сюжет построен вокруг двух главных героев, друзей, живущих в канадском Монреале. В тридцать лет (надо отметить, как раз столько сейчас режиссеру) они осознают свои гомосексуальные наклонности и открывают новые грани собственных отношений.

"Атлантика" (Atlantique), режиссер — Мати Диоп


Foto: Kadrs no filmas
Парижанка Мати Диоп — режиссер сенегальского происхождения. Даже если ее картина останется без наград, она в любом случае войдет в историю кинофестиваля как первая темнокожая постановщица, чей фильм оказался в конкурсной программе. Мати Диоп известна своим появлением у Клер Дени в "35 стопок рома", а также как режиссер короткометражек, которые были тепло встречены на различных фестивалях. Одна из них: "Атлантика" 2009 года, в которой юноша, сидя у костра, рассказывает о морских приключениях. Дебютный полнометражный фильм отличается от короткометражки всего лишь одной буквой ("Atlantiques" и "Atlantique"). По сюжету, молодая жительница сенегальской столицы обнаруживает, что ее парень, возможно, погиб, пытаясь уплыть в поисках лучшей жизни в Европу.

"Извините, мы вас не застали" (Sorry We Missed You), режиссер — Кен Лоуч.


Foto: Kadrs no filmas
Кен Лоуч — классик европейского остросоциального кино и завсегдатай фестивалей. Он постоянно представляет свои картины в Каннах, и дважды ему удалось получить "Золотую пальмовую ветвь" (за фильмы "Ветер, который качает вереск" в 2006 году и "Я, Дэниел Блейк" в 2016-ом). Несмотря на то, что Лоуч давал зарок больше не снимать социальную драму, он снова обратился именно к этому жанру: в итоге получился новый фильм "Извините, мы вас не застали". Сценарий картины написан в соавторстве с Полом Лаверти. Лоуч решил рассказать историю семьи, еле сводящей концы с концами: воспоминание о кризисе 2008-ого, когда многие были вынуждены вылезать из долговой ямы.

"Отверженные" (Les Misérables), режиссер — Ладж Ли


Foto: Kadrs no filmas
Полнометражный дебют француза Ладжа Ли — это, конечно, не экранизация романа Гюго, но связь с ним очевидна. В его "Отверженных" действие тоже разворачивает в парижском пригороде Монфермей. Новый фильм Ли — развернутая версия его одноименной короткометражки, которая получила престижную премию "Сезар". События разворачиваются в современном мире. Спецназовец Стефан приезжает во французскую коммуну, чтобы присоединиться к отряду по борьбе с преступностью. Между местными бандами разгорается серьезная вражда, и Стефан оказывается в опасности. Ладж Ли хорошо знает реальность, в которой живут его персонажи: на его счету документальные проекты о городских бунтах и жизни в пригороде.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!