Foto: Kadrs no filmas

Фильм "Выживший" мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту стал триумфатором на вручении премий Британской академии кино и телевизионных искусства (BAFTA). На церемонии, состоявшейся в воскресенье вечером в здании Королевской оперы в районе Ковент-гарден, картина с Леонардо Ди Каприо в главной роли одержала победу в пяти из восьми категорий, в которых номинировалась.

"Выживший" получил награды в номинациях: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая мужская роль", "Лучшее звуковое сопровождение" и "Лучшая операторская работа", сообщает агентство Reuters.

Для 41-летнего Ди Каприо премия BAFTA стала первой в его карьере. До этого он трижды был в числе претендентов на лучшую мужскую роль в фильмах "Авиатор" (The Aviator, 2004), "Отступники" (The Departed, 2006) и "Волк с Уолл-стрит" (The Wolf of Wall Street, 2013), но так и не был удостоен награды.

На церемонии награждения актер не скрывал своей радости. Получая награду из рук актрисы Джулианны Мур, он обратился с благодарностью к своей матери, поздравив ее с днем рождения.

Премию "Лучшая женская роль" получила актриса Бри Ларсон, сыгравшая в драме ирландского режиссера Леонардо Абрахамсона "Комната" (Room, 2015). 26-летняя Ларсон исполнила в киноленте роль женщины по имени Ма, которая была похищена, будучи еще подростком, и с тех пор живет с маленьким сыном в крохотной комнате. Ранее за эту же роль она уже была удостоена первого "Золотой глобуса", стала обладательницей премии Гильдии киноактеров США.

Премию BAFTA как лучший актер второго плана в воскресенье получил Марк Райлэнс, сыгравший советского разведчика-нелегала в американском историческом фильме Стивена Спилберга "Шпионский мост" (Bridge of Spies, 2015). Эта награда стала единственной в копилке создателей фильма, номинированного в девяти категориях, передает ТАСС.

Лучшей актрисой второго плана, была признана британка Кейт Уинслет за роль Джоанны Хоффман в биографической драме Дэнни Бойла "Стив Джобс" (Steve Jobs, 2015).

Кинолента "Бруклин" (Brooklyn, 2015) режиссера Джона Краули получила премию как лучший британский фильм. Фильм основан на одноименном романе ирландского писателя Колма Тойбина.

Победителем в категории "Лучший анимационный фильм" стала комедийно-драматическая 3D-лента "Головоломка" (Inside out, 2015). Лучшим документальным фильмом была названа картина "Эми" (Amy, 2015) о жизни британской певицы Эми Уайнхаус. "Звездные войны: Пробуждение силы" (Star Wars: Episode VII - The Force Awakens, 2015) получил приз за лучшие визуальные эффекты.

В номинации "Лучший иностранный фильм" победу одержала аргентинская черная комедия Дамиана Шифрона "Дикие истории" (Relatos salvajes, 2014).

Антиутопия "Безумный Макс: Дорога ярости" (Mad Max: Fury Road, 2015) Джорджа Миллера получила награды в четырех категориях - "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучший дизайн костюмов, "Лучший монтаж", "Лучший грим и прически".

Неудачником вечера стала кинокартина "Кэрол" (Carol, 2015) режиссера Тодда Хейнса. Фильм с американской актрисой Кейт Бланшетт в главной роли, рассказывающий о любви двух женщин в Нью-Йорке в середине прошлого века, был номинирован в девяти категориях, а в итоге остался вообще без наград. Не получили ни одной "бронзовой маски" и киноленты "Марсианин" (The Martian, 2015) режиссера Ридли Скотта (шесть номинаций), "Из машины" (Ex machina, 2014) Алекса Гарленда, "Девушка из Дании" (The Danish Girl, 2015) Тома Хупера (по пять), "Убийца" (Sicario, 2015) Дени Вильнева (три номинации).

Премия BAFTA считается генеральной репетицией американской премии "Оскар", церемония вручения которой пройдет через две недели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!