Foto: Itar-Tass/Scanpix

Знаменитый британский певец сэр Элтон Джон выиграл судебную тяжбу по обвинению в нарушении авторских прав при сочинении его известной песни Nikita, передает РИА "Новости" со ссылкой на портал TMZ.

Автор песен Гай Хоббс в апреле 2012 года обратился в Федеральный суд штата Иллинойс с иском против Элтона Джона, заявив, что знаменитый певец использовал им сочиненную лирику в своей песне. В исковом документе указывается, что 1982 году Хоббс сочинил композицию Natasha посвященную его роману с русской официанткой и разослал ряду записывающих студий в том числе и той, которая выпускала песни Элтона Джона. Сочинение Хоббса студия не выпустила, однако в хите Элтона Джона 1985 года Nikita Хоббс углядел "чрезвычайное сходство" со своим творением. В своем иске Хоббс потребовал возмещение ущерба за нарушение авторских прав.

Элтон Джон в ответ потребовал у судьи закрыть дело, заявив, что пятикратный лауреат Grammy и музыкант такого уровня как он не стал бы "воровать лирику" у неизвестного автора песен. При этом певец отметил, что тема песни Natasha слишком расплывчатая, чтобы выиграть дело о защите авторских прав.

Судья согласился с доводами певца и иск против Элтона Джона был отклонен.

Элтон Джон за свою почти 40-летнюю творческую деятельность оказал заметное влияние на популярную музыку. Он сотрудничал со многими музыкантами, от Лучано Паваротти до Lady Gaga. В общей сложности было продано более 250 миллионов пластинок певца, его песни и альбомы не раз возглавляли мировые музыкальные чарты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!