Foto: LETA

В Юрмале в последний день международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна 2013" прошла пресс-конференция с участием Игоря Крутого. Сопредседатель жюри конкурса подвел итоги нынешней "Новой волны", отметив, что в этот раз состав участников был самым сильным за 12 лет.

В этом году в составе жюри "Новой волны" впервые отсутствовал латвийский маэстро Раймонд Паулс, зато был популярный итальянский певец Тото Кутуньо.

По словам Крутого, Паулс был более сдержанным к конкурсантам, чем Кутуньо: итальянец низкими оценками "завалил" нескольких участников.

Что касается нового конкурса "Новой волны", думать о его организации будут не раньше октября этого года. Игорь Крутой отметил, что состав участников "Новой волны 2013" был самым сильным за 12 лет. При этом на нынешнем конкурсе был и переломный момент: впервые его участники пели вживую, без фонограммы.

"Чувствовалось, что конкурсанты "Новой волны" волновались, исполняя перед жюри и зрителями песни вживую. На третий-четвертый день они раскрепостились", - сказал Крутой, добавив, что пути назад нет и будущие участники конкурса также будут петь вживую.

"Выступление не под фонограмму - это нормальный, европейский стандарт", - подчеркнул сопредседатель жюри. Непросто было и телевизионщикам, но в целом все справились и организация была на хорошем уровне.

Крутой признал, что "Новая волна" в Юрмале, как бизнес-проект, не слишком выгоден, а цены на билеты на мероприятия "Новой волны" и в гостиницах достигли потолка. По его словам, есть только один выход: продавать права на показ конкурса российским телеканалам.

В этом году эфиры из Латвии "Новой волны" транслировались в странах Балтии, России, Украине, Грузии, Армении, Беларуси, через канал "РТР-планета" конкурс смогли увидеть также в Германии, США, Австралии, Франции.

По мнению Крутого, у победителей "Новой волны-2013" (по итогам трех конкурсных дней больше всех баллов набрал кубинец Роберто Кель Торрес, второе место - у грузинки Саломе Катамадзе, третье - у вьетнамца Вина Хуата) нет будущего на территории России. Он допустил, что если у России и Грузии нормализуются отношения, то шанс стать популярной есть у Катамадзе.

Российский композитор также заявил, что в последнее время искусство мельчает, знаковых проектов становится все меньше.

Во время пресс-конференции было сказано, что впервые за 12 лет проведения "Новой волны" организаторы конкурса и власти Риги сработали как настоящие партнеры. Ночную дискотеку в центре Риги на Набережной 11 ноября, которая состоялась 27 июля, посетили примерно 5000 человек. Это меньше, чем годом ранее, но в целом на мероприятиях "Новой волны" побывало больше народу по сравнению с предыдущими годами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!