Фото: Publicitātes foto

Завтра в концертном зале Dzintari стартует 12-й международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна 2013". Его участники прибыли в Юрмалу заранее и уже успели поучаствовать в нескольких околоконкурсных мероприятиях. Кто они, откуда, что любят и где черпают силы и вдохновение - читайте в нашем обзоре, смотрите и слушайте.

АДАМ. Казахстан

ADAM (Даурен Оразбеков) родился в Караганде, живет в Алматы. Получил среднее специальное образование в Карагандинском колледже искусств имени Таттимбета на факультете академического пения. Принимал участие в конкурсах "Х-ФАКТОР Казахстан" и SuperStarKz.

Любит читать книги, отдыхать на природе, у реки на рыбалке. Увлечен настольным теннисом, баскетболом и шахматами. Имеет разряд кандидата в мастера спорта.

Слушает блюз, ритм энд блюз, любимый исполнитель – B.B.KING. Группу Aerosmith Даурен любит за "чувственность исполнения, эпатажность". Любимые музыканты - казахстанская группа JCS.

Очень любит бальные танцы и готов представить свою сольную программу "два в одном" - петь и танцевать. Жизненный девиз певца – "Никогда не опускай рук! Всегда только вперед!".

Для того, чтобы достичь успеха, по мнению Даурена, необходимы стремление к нему и трудолюбие. Свой первый сольный альбом так и назовет: "Первый".

ЭЛВА ПАТТИ. Индонезия

Фитрия Элва Патти влюбилась в музыку еще в раннем возрасте. Она начала увлекаться музыкальными направлениями соул и блюз после того, как услышала композицию из музыкальной коллекции отца - A New Beginning в исполнении Трэйси Чапман.

Закончила факультет французской литературы в Джакарте. Музыкальную карьеру начинала как "певица-"сменщик" для местных групп в кафе, барах и ночных клубах. За короткий срок освоила исполнение музыки разных жанров. Выступала в театрах, записала саундтрек для фильма "Я знаю, что вы сделали в Фейсбуке", постоянно участвует в телепрограмме Chat With YM - ANTV, участница оркестра Mantra.

В настоящее время Элва записывает дебютный альбом. Сотрудничает со многими известными индонезийскими артистами.

FRUKTЫ. Россия

Группа FRUKTЫ – это девять веселых единомышленников из Санкт-Петербурга: Вадим Харитонов, Олег Белов, Константин Колешонок, Константин Ионочкин, Анны Корженко, Дмитрий Петриков, Алексей Елесин, Саша Даль и Александр Потапов. Эта группа, пожалуй, самая известная из всех участников - телезрителям музыканты хорошо известны по участию в программе "Вечерний Ургант", где они отвечают за все музыкальные номера.

Всем финалистам FRUKTЫ желают удачи, справиться с волнением ровно настолько, чтобы быть настоящими перед зрителем, спокойствия, выдержки и получать удовольствие от процесса. А еще - не думать о том, что это конкурс. Не стараться победить. Просто петь то, что действительно нравится. Быть собой и внимательно прислушиваться к режиссеру. Важно не победить, а максимально показать то, на что ты способен. Остальное уже зависит только от настроения вселенной, вовсе не от жюри.

ЛИНДА ТЕОДОСИУ. Германия

Немецкая поп-певица Линда Теодосиу родилась в Кельне. В возрасте пяти лет впервые выступила перед аудиторией в Phantasialand в Брюле. Линда наиболее известна как участник пятого сезона шоу талантов "Германия ищет суперзвезду", в которой она достигла полуфинала.

В 2008 году подписала контракт со звукозаписывающей компанией Sony Music, записав дебютный альбом Under Pressure. Играет небольшие роли в сериалах: Serien Alarm für Cobra 11 и Rennschwein Rudi Rüssel. Участвует в телевизионном шоу Das perfekte Promi-Dinner.

ПЕТЕРИС УПЕЛНИЕКС. Латвия

Петь начал с 14 лет. "Это все происходило очень естественно. Я никогда не преследовал цели стать звездой или выступать на огромной сцене, мне просто нравилось петь", - говорит Петерис. Любит стили soul и r'n'b, его вдохновляет музыка, где "вложены душа и сердце". Играет на гитаре и на клавишных. Сам создает аранжировки и продюсирует свои песни.

Для достижения успеха, считает конкурсант, стоит просто жить свободно: "Надо позволить всему идти своим чередом, никуда не торопясь. Ну и конечно – трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Без труда на этой планете ничего не происходит".

РОБЕРТО КЕЛ ТОРРЕС. Куба

Роберто посвятил четыре года учебе оперному пению. Пока не участвовал ни в каких конкурсах.

С одинаковым удовольствием слушает и романтическую музыку, и латинскую, их вариации и переплетения, музыку самых разных композиторов, исполнителей самых разных стилей. Девиз конкурсанта – "Тот, кто упорствует, выигрывает!" Чтобы добиться успеха, уверен артист, вы должны знать, чего именно вы хотите добиться.

Программа-минимум кубинца на ближайшие пять лет – издание нескольких альбомов и мировое турне. Выбирая песни для конкурса "Новая волна", руководствовался принципом "Делаю то, что считаю правильным".

ВИН КХУАТ. Вьетнам

Сейчас исполнитель из Ханоя получает специальное творческое образование в Германии, в университете Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover. Неизменно занимает первые места в различных музыкальных конкурсах.

В музыке любит все стили, но особенно ему нравится творчество Стиви Уандера.

Одно из главных стремлений в жизни – делать то, что ему по душе, и не сильно беспокоиться о деньгах. Пять составляющих в формуле достижения успеха, по мнению конкурсанта: талант, трудолюбие, способности, вера и удача. Пытается избегать ошибок, хотя они помогают расти, уверен артист. В ближайшие пять лет Вин хочет написать хорошие песни, много работать в студии и идти только вперед.

АЙБЕК БАКЫТБЕКОВ. Киргизия

Айбек Бакытбеков из Бишкека - студент музыкального училища имени М. Куренкеева, специальность – "Вокальное искусство".

Айбек занимается фитнесом, плаванием, раньше увлекался баскетболом, боксом. Когда мальчик учился в 5 классе, его музыкальные способности заметила учительница по музыке. Пел среди друзей, на школьных мероприятиях, участвовал в разных конкурсах. И всегда занимал призовые места.

Жизненный девиз для себя конкурсант придумал сам – "Делать всё только хорошее, в какой бы ситуации ты ни был". Свой первый альбом певец назовет "Жашоо керемет", что в переводе означает "Все будет хорошо".

АРКАДИЙ ВОЙТЮК. Украина

Аркадий Войтюк учится на шестом курсе Киевского Национального Медицинского Университета (будущий хирург). Финалист украинского телешоу "Х-Фактор", Высшей Украинской Лиги КВН, Кубка Президента Украины по КВН, Вице-Чемпион Бойцовского Клуба ("95 квартал"), бронзовый призер Чемпионата Украины по футболу среди юношеских команд. Символом своей удачи считает гитару: "Выигрывал бардовские конкурсы, конкурсы в КВН, пришел с ней на "Х-Фактор", потом на отбор "Новой Волны".

Слушает поп-музыку, поп-рок, джаз, блюз. Исполняемые песни пишет сам: "Вдохновение приходит чаще в те моменты, когда я его и не ожидаю!".

Чтобы стать успешным, считает Аркадий, необходимо везение. Мечтал участвовать в "Новой волне", но не думал, что это реально для обычного человека.

АРСЕНИЙ БОРОДИН. Россия

Арсений Бородин закончил Московскую Академию Предпринимательства при Правительстве Москвы. Принимал участие в российском телепроекте "Фабрика звезд - 6" (2 место), "Фабрика звезд. Возвращение" (в составе группы "Челси" - 2 место), также в составе группы "Челси" были получены три Премии "Золотой граммофон".

Музыку готов слушать в любое время суток: нравится классика, рок, пост-грандж, блюз. Любимый композитор - С. Рахманинов.

Для того, чтобы достичь успеха, необходимы трудолюбие, цель, желание, считает Бородин. До сегодняшнего момента он еще не заявлял себя как сольного артиста: "Надеюсь, "Новая Волна" мне поможет сделать первые шаги. Я никому не говорил об участии. Для меня это очень ответственный момент в жизни. Я хочу быть максимально сосредоточен на качестве своего появления в конкурсе. С друзьями увижусь уже в Москве. Всем конкурсантам я искренне желаю удачи, любви и терпения!"

МЕРИ МНДЖОЯН. Армения

Мери закончила музыкальную школу им. Н.Тиграняна (отделение фортепиано и вокалa). Участвовала в конкурсе "Берлинский жемчуг" (2007, Германия), являлась бэк-вокалисткой конкурса "Junior Eurovision - 2008" и автором слов песни данного года; участие в конкурсе "Я люблю тебя, Тбилисо" (2010, Грузия); победительница проекта "Голос Армении" (2013). Поет с 4 лет, начинала в ансамбле "Дегдзаник".

Носит кольцо на большом пальце, которое приносит ей удачу во всех ситуациях. Жизненный девиз Мери, которую в детстве часто называли Машей – "Не падать духом!". Чтобы добиться успеха, считает певица, необходимы стремительность и трудолюбие.

После "Новой Волны" конкурсантка планирует поехать в турне по Европе - это подарок от телекомпании "Армения ТВ" как победителю конкурса "Голос Армении".

ОЛЬГА ДИБРОВА. Украина

Ольга Диброва учится в киевском институте музыки им. Р.Глиэра (кафедра вокала). В четыре года нарисовала в тетради клавиши, и родителям "тогда всё стало понятно". Вскоре они купили ребенку пианино - и забыли о тишине.

В плейере певицы успешно соседствуют друг с другом Gus Gus, Unkle, A Perfect Cirle, Depeche Mode, Van She, SBTRK, С.Рахманинов, С.Прокофьев, С.Барбер и многие другие артисты и композиторы.

Жизненные девизы Ольги Дибровой – "Что ни делается - всё к лучшему" и "Я подумаю об этом завтра".

Осенью у Ольги выходит ЕР с красноречивым названием "Ooh Ooh Ooh": "Это будет 6-7 треков, от которых будут исходить мощными потоками серотонин и эндорфины".

САЛОМЕ КАТАМАДЗЕ. Грузия

Саломе Kатамадзе закончила факультет журналистики и музыкальную школу (отделение классического вокала). Победительница конкурсов "Голос Грузии", "Сhildren of Universe", "Golden talent – 2010", обладательница диплома "Золотой голос мира". Мечтает стать всемирно известной певицей. Любимая музыка – блюз, поп, soul, r`n`b.

Для того, чтобы стать успешным человеком, необходимо много работать, уверена девушка. Предпочитает не планировать будущее. "Мне нравится "Новая волна", и я хочу достойно, интересно представить и себя, и свою страну на этом конкурсе, - говорит Саломе. - Главное - чтобы я чувствовала все ноты во время исполнения конкурсных песен".

САНТА-БАРБАРА. Россия

Фото: Publicitātes foto

Дуэт "Санта-Барбара" - это Александр Титов и Сергей Обосян.

Александр в 2000 г. победил в детском конкурсе "Славянский базар" в Витебске. В 13 лет стал подрабатывать пением в ресторане. С 16 лет участвовал в различных музыкальных телепроектах Казахстана". Жизненный девиз конкурсанта – "Верь в себя". Уверенность, опыт, гармония с самим собой, проживание песни, умение донести всё это зрителю – вот, по мнению Александра, составляющие успеха. "Всем нашим соперникам я хочу пожелать уверенности в себе", - говорит Саша.

Сергей Обосян закончил Эстрадно-джазовое училище им.Гнесиных и факультет эстрадного искусства ГИТИСа (мастерская В.Гаркалина). Принимал участие в конкурсе "Стань звездой" (телеканал "Россия". Рецепт успеха от Сергея Обосяна – самоанализ, знание рынка, и главное – "всё должно идти от души". Программа-минимум артиста на ближайшие пять лет – "2-3 альбома, 15 клипов, 2 детей и - первый миллион евро".

ЧИНГИЗ МУСТАФАЕВ. Азербайджан

Чингиз Магерам оглы Мустафаев учится в бакинской Гимназии Искусств, на факультете сольного исполнения. Принимал участие во многих конкурсах: первое место на ТВ-проекте Yeni Ulduz - "Новая Звезда" (Азербайджан, 2007 г.); дипломант Фестиваля гитаристов в Кордобе (Испания, 2008 г.); дипломант Фестиваля ко Дню победы "Баллада о солдате" (Москва, 2010 г.).

Ближайшие творческие планы 22-летнего артиста – развиваться, постоянно идти вперед и прославиться за пределами своей страны.

Активно занимается фитнесом, любит плавание, бильярд. Петь начал лет с пяти. Мечтал стать певцом и художником. Любит джаз, фламенко, рок.

Жизненный девиз артиста – "Делай добро, и оно к тебе вернется". Для достижения успеха, уверен Чингиз, необходимы талант, трудолюбие и удача.

Первый альбом артиста называется "İlk" ("Первый"). В нём собраны все самые яркие сочинения Чингиза, а также и других авторов.

ЮЛИЯ ТЕРЕЩЕНКО. Россия

Юлия Терещенко из Москвы закончила Московский Гуманитарный Университет. Участвовала в проекте "Голос", лауреат фестивалей "Усадьба Джаз" (Москва), "Дон Ченто Джаз" (Калининград), участник отборочного тура конкурса "Евровидение – 2009".

Катается на велосипеде, регулярно занимается бегом и плаванием. Пела с детского сада, потом попала в школьный хор, и пела там 10 лет.

Для того, чтобы достичь успеха, полагает Юля, необходимо полюбить себя и быть уверенным в себе профессионалом. Планов не строит – всё идет своим чередом, конкурсантка живет сегодняшним днем. Всему свое время, уверена она.

Принимает участие в конкурсе потому, что это "бесценный опыт для каждого артиста". Всем финалистам "Новой волны 2013" Терещенко желает не терять веру в себя, набираться сил и делать "своё дело настолько хорошо, насколько возможно".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !