Foto: Publicitātes foto

Латвия подтвердила свое участие в международном конкурсе "Евровидение-2017", которое пройдет в Киеве. Об этом сообщается на официальном сайте песенного конкурса.

В следующем году в 62-м по счету конкурсе "Евровидения" ожидается участие исполнителей из 43 стран. Это количество станет повторением рекорда, установленного в 2008 и 2011 годах, отмечает Eurovision.tv.

Полный список стран, подавших заявки на участие в 2017 году: Латвия, Албания, Армения, Австралия, Австрия, Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Грузия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Литва, Македония, Мальта, Молдова, Черногория, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Сан-Марино, Сербия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Украина и Великобритания.

По сравнению с "Евровидением-2016", на будущий год в число участников нет Боснии/Герцеговины, зато вернулись Португалия и Румыния. В этом году Румыния была отстранена от конкурса меньше чем за месяц до его проведения, когда выяснилось, что у румынского вещателя нет денег, чтобы погасить долги перед Европейским вещательным союзом.

Полуфиналы "Евровидения-2017" запланированы на 9 и 11 мая, финал пройдет 13 мая в Киеве. По регламенту конкурса, шесть исполнителей стран так называемой "Большой пятерки" (Франция, Великобритания, Италия, Испания и Германия) и страны—хозяйки конкурса (в будущем году - Украина), попадают в финал напрямую.

В этом году конкурс "Евровидения" принимал Стокгольм. В нем участвовала 42 страны, а победила представительница Украины Джамала c песней "1944". Латвийский певец Юстс Сирмайс с песней Heartbeat занял 15-е место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!