Foto: DELFI

По его словам, он не только вышел из состава жюри, но и не будет посещать концерты "Новой волны", пишет LETA.

Как говорит Паулс, он устал от упреков, которые ему ежегодно приходится выслушивать - например, что он "продался русским". Паулс не скрывал, что со стороны латвийских властей отношение к конкурсу всегда было презрительным, хотя все понимают, что на "Новой волне" Юрмала хорошо зарабатывает. Не нужно переносить боль прошлого в настоящее, считает композитор, поскольку российский рынок Латвии нужен. Исторические враги, по его мнению, могут сотрудничать, что подтверждает, например, визит президента РФ Владимира Путина к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Уход Маэстро также породил множество слухов и домыслов. По неподтвержденной информации, на место композитора, который все эти годы был сопредседателем жюри конкурса, может претендовать певица Валерия. А вместо Лаймы Вайкуле, которая покинет жюри вслед за Паулсом, туда войдет Лара Фабиан. Правда, председатель жюри Игорь Крутой это отрицает.

Сам же Паулс в интервью изданию Vakara ziņas подтвердил, что в жюри его точно не будет. Относительно того, кто станет его преемником и останется ли там Лайма, он заявил, что не хочет ввязываться в интриги. "Я уже много раз говорил, что мы, латыши, этому мероприятию не хозяева. Кто они - хорошо видно всем. И как они решат - так и будет. А я в эти интриги больше ввязываться не хочу", - заявил композитор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!