Foto: AFP/Scanpix

Организаторы междунароного песенного конкурса "Евровидение" отказались защищать конкурсантов, пишет газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу Европейского вещательного союза.

Такое решение принято на фоне скандала, когда в мае этого года официальный Киев не пустил на территорию Украины российскую участницу Юлию Самойлову из-за ее визита в Крым.

"Правила конкурса песни "Евровидение-2018" предполагают, что отобранные исполнители и члены делегации не должны иметь за собой никаких нарушений, которые позволили бы национальным властям принимающей страны отказать им во въезде в страну-хозяйку в соответствии с ее государственным законодательством", — заявили в пресс-службе ЕВС.

Кроме того, в ЕВС отметили, что теперь только от национального законодательства принимающей стороны и позиции госвластей зависит, станет ли визит в Крым кого-либо из членов делегации страны-участницы препятствием для приезда на "Евровидение".

Ранее организаторы "Евровидения" внесли изменения в регламент мероприятия после скандалов из-за решения России отправить на конкурс в Киев певицу Юлию Самойлову. Согласно новым правилам, национальные вещатели теперь не должны будут включать в свои делегации лиц, которым ограничен въезд в страну-хозяйку "Евровидения". Кроме того, теперь ЕВС оставляет за собой право в случае задержек передать право организации конкурса другому вещателю.

В этом году победу на "Евровидении" одержал представитель Португалии Сальвадор Собрал с песней "Amar Pelos Dois". 27-летний Сальвадор получил максимум баллов как по итогам зрительского голосования (382), так и решением жюри (376), в сумме 758 баллов. Португалец приехал в Киев сразу на открытие конкурса и не принимал участия в репетициях из-за порока сердца, которым страдает с детства.

В 2018 году конкурс пройдет в Лиссабоне: полуфиналы запланированы на 8 и 10 мая, финал - на 12 мая 2018 года. Россию будет представлять Самойлова. По мнению певицы, у нее не должно возникнуть каких-то трудностей со въездом в Португалию, так как законы этой страны она не нарушала.

Песня, с которой Россия поедет в 2018 году в Лиссабон, пока выбирается командой "Первого канала", но окончательный выбор делает генеральный директор Константин Эрнст. На данный момент рассматриваются песни различных авторов, в том числе авторства самой Юлии Самойловой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!