Foto: Reuters/Scanpix
24 декабря в клинике города Штарнберг на юге Германии в возрасте 108 лет умер актер и певец Йоханнес Хестерс, любимый исполнитель Адольфа Гитлера и других видных деятелей нацистского режима. Хестерс считался старейшим действующим актером в мире, сообщает OpenSpace со ссылкой на Euronews.

Наибольшую известность ему принесла роль в оперетте "Веселая вдова", которую за свою творческую карьеру он исполнил около 1600 раз. За любовь нацистов к его творчеству ему не раз пришлось оправдываться.

Однажды, во время телевизионного эфира с ним, его жена Симон сказала, что Гитлер был самым ужасным преступником всех времен, на что Хестерс ответил: "Я знаю, милая. Но ко мне он относился хорошо!".

Репутация любимца Гитлера преследовала Хестерса всю жизнь. Его последние гастроли на родине, в Нидерландах в 2008 году сопровождались демонстрациями протеста, а во время его предыдущего нидерландского концерта в 1963 году зрители прогнали его со сцены оглушительным свистом, подняв руки в издевательском нацистском приветствии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!