Французские музыканты и деятели кино, которые теряют часть своих доходов из-за того, что многие предпочитают копировать их "нетленные творения", а не покупать в магазине, получат возможность вернуть часть "украденных" у них денег.
В феврале правительство Франции вводит специальный налог на чистые компакт-диски и видеокассеты, доходы от которого будут передаваться "мастерам культуры". Налоги также будут введены на компьютерные жесткие диски и видеомагнитофоны.

Французы последовали примеру правительства Германии, которое обложило "артистической податью" всех, кто покупает новые компьютеры. Налог на каждый "винчестер" составляет там 60 марок (около 13 долларов).

Подобная политика проводится во многих европейских странах. Жители Великобритании, Дании и Люксембурга пока копируют видео- и музыкальные произведения безнаказанно.

Во Франции налоги на магнитофонные пленки существует уже давно. Однако, если в 1994 году по этой статье было получено 750 миллионов франков, то в прошлом - только 450 миллионов. Сокращение поступлений объясняется появлением новых технологий - компакт-дисков, DVD и MP3.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!