Foto: AFP/Scanpix

Редактор издания Natural News Майк Адамс считает, что Анджелина Джоли зря сделала двойную мастэктомию. Более того, ее откровенное заявление о проведенной операции отнюдь не принесет пользы миллионам женщин, но позволит корпорации, владеющей патентом на анализ обнаружения гена рака груди, заработать миллиардные прибыли.

Адамс пишет, что заявление Джоли, опубликованное в New York Times 14 мая, странным образом совпало по времени с судебным процессом, в котором будет рассматриваться правомерность патента на ген BRCA1, ответственного за развитие онкологических заболеваний груди. Также удивление Майка Адамса вызывает факт, что в то же время актриса появилась на обложке журнала People с тем же посланием, тогда как это издание сдается в печать как минимум за три недели до выхода. Смущает автора и чересчур "прилизанный" текст, будто написанный рукой профессионального корпоративного копирайтера, и обилие слов с эмоционально сильной окраской. Те же интонации, обращает внимание Адамс, были использованы и Брэдом Питтом, назвавшим в прессе поступок своей подруги "абсолютно героическим".

По мнению журналиста, все это очень похоже на тщательно спланированную пиар-акцию по формированию общественного мнения, побуждающего женщин сделать операцию по удалению молочных желез. Адамс даже сформулировал интересные взаимосвязи: женщины стали еще больше бояться рака груди; эти женщины начали искать лаборатории, где можно сделать тест на ген BRCA1, который запатентован корпорацией Myriad Genetics, и стоит не менее 3-4 тысяч долларов; после откровений актрисы акции Myriad Genetics стали резко расти в цене. Более того, считает журналист, общественное мнение теперь настроено так, что может оказать влияние на исход рассмотрения дела о патентах на гены в Верховном суде США в пользу права корпораций на владение человеческими генами.

deutche_welle_video

"Женщин побуждают поддержать Анджелину Джоли, - пишет Адамс, - но никто не задумывается, что на самом деле она сдает всех этих женщин индустрии, нацеленной на многомиллиардные прибыли". Он указывает, что при сохранении монополии стремительно дорожающая Myriad Genetics сможет получить баснословные прибыли также благодаря национальной программе Obamacare, которая обяжет налогоплательщиков платить за анализ на ген BRCA1.

Но и это еще не все. Финансовая пресса постоянно упоминает, что Myriad Genetics готова к слиянию, и чем выше стоимость акций, тем выгоднее может быть сделка для владельцев компании, считает Адамс. "Поэтому, так получается, публичный трюк Джоли сгенерировал миллионы долларов для людей, которые требуют монополии на патент на гены рака груди, живущие в женском организме", - заключает журналист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!