Foto: AP/Scanpix

Исполнитель главной роли в сериале "Шерлок" на канале BBC Бенедикт Камбербэтч обратился в полицию с жалобами на преследование одной из фанаток. Женщина оставила актеру пугающее послание в виде красных лент, привязанных к автомобилю и окну дома.

Послание поклонницы заинтриговало бы и самого Шерлока Холмса, отмечает Mirror. Послания, содержащие, как можно предположить, отсылку к повести Артура Конана Дойля "Этюд в багровых тонах", были оставлены как минимум дважды.

Камбербэтч, который живет в Северном Лондоне с женой Софи Хантер и маленьким сыном, был обеспокоен и связался с полицией. Излишне назойливой поклоннице запретили контактировать с актером. Кроме того, была усилена охрана театра "Барбикон", где идет спектакль "Гамлет" с Камбербэтчем в главной роли.

39-летний актер имеет целую армию поклонниц, которые сами называют себя Cumberbitches - "потаскухи Камбербэтча", они преследуют своего кумира и устраивают осаду тех мест, где он бывает. Однако, как отмечает издание, женщина, оставившая послания, перешла черту.

Ранее угрозы получал партнер Камбербэтча по "Шерлоку" Мартин Фриман. Анонимный блогер размещал пугающие послания для Фримена и его партнерши Аманды Аббингтон, в которых содержались изображения бейсбольной биты, обмотанной колючей проволокой. Картинка сопровождалась вопросом о том, не пора ли готовить похороны. Актер также обратился в полицию, а анонимный блог был закрыт.

"Я до сих пор очень чувствительно и немного осторожно реагирую на людей, узнающих меня. И меня раздражают попытки тайком сфотографировать меня на телефон, не спрашивая разрешения. Думаю, это трусливо и где-то даже жалко. Просто спросите меня, если вы действительно хотите, чтобы я сфотографировался с вами", - говорил ранее в интервью Бенедикт Камбербэтч.

Несмотря на его позицию, навязчивое внимание фанатов заставило актера отказаться от автограф-сессий у театра "Барбикон". В последнее время его там встречают огромные орущие толпы.

Добавим, анонсированный ранее "викторианский" спецвыпуск "Шерлока" выйдет на каналах Masterpiece Mystery и BBC в первый день 2016 года. 90-минутный эпизод с названием "Шерлок: Скверная невеста" впервые будет показан в США и Великобритании одновременно. Его действие развернется в 1885 году, сообщает Deadline. Съемки четвертого сезона сериала должны начаться весной. Действие сериала будет вновь разворачиваться в современной Англии.

Первая серия "Шерлока" вышла на канале BBC в 2010 году. Сериал с новым прочтением истории о знаменитом сыщике быстро завоевал множество поклонников. В 2011 году проект стал обладателем телевизионной премии BAFTA в категории "Лучший драматический сериал".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!