Foto: Itar-Tass/Scanpix
Популярный артист Борис Моисеев впервые рассказал о том, что видел в ту ночь, когда оказался на грани жизни и смерти.

Спустя год после инсульта он редко выходит из дома. Вернее, уже из квартиры: загородный дом Моисеев продал, предпочтя ему просторную студию в районе "Новослободской", пишет "Твой день".

Сидя на диване и поглаживая плюшевого тигренка (один из многочисленных подарков поклонников, переданных ему в больницу), он говорит медленно, иногда с трудом подбирая, а иногда и просто забывая слова. Но — говорит!

Ровно за месяц до инсульта Моисеев сказал: "Я боюсь одного: стать инвалидом. Боюсь остаться без возможности двигаться, ходить, есть, говорить — в общем, превратиться в "овощ". Лучше умереть, чем вести жизнь куска мяса в кровати". Знал ли артист тогда, что с ним произойдет?

"Нет, я и представить не мог, - отвечает Моисеев, - За некоторое время до этого я чувствовал себя нехорошо, но что случится такое — не думал, конечно. Полная неожиданность".

Обстоятельства своего инсульта артист не помнит, но утверждает, будто смерть видел реально. "Раньше я боялся, теперь — нет. Она слишком постыдная и одинокая. Вообще я мало что помню. Помню только пустырь, я иду по нему, как праведник Моисей шел по своему пути, за мной какие-то люди, мы натыкаемся на какую-то гору, переходим через нее, а там — дверь, и заперто. И я долго ищу выход. Думаю: "Черт, ну как отсюда выйти-то?!" Я не хотел там оставаться. Очнулся я реанимации уже. И только там понял, что произошла трагедия".

"У вас было голодное детство, непростая молодость, когда вас могли посадить за гомосексуализм, теперь вы побывали на грани жизни и смерти. Почему на вас все время сваливаются такие испытания?"
"Потому что Бог меня любит. Но любит изощренно!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!