Фото: Publicitātes foto

Российский Forbes подсчитал, сколько зарабатывают самые популярные артисты юмористического жанра - от КВН до Владимира Винокура.

Comedy Club. От самодеятельности к большому бизнесу

Видео Deutsche Welle
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Однозначно, лидером на российском рынке юмора является выросший из КВН Comedy Club, где создание смешного контента поставлено на поток. Телевизионное скетч-шоу очень быстро превратилось в продюсерскую компанию Comedy Club Production, которая стала поставщиком не только телепрограмм, но сериалов и кинофильмов, приносящих очень хорошую прибыль. Например, в 2008 году "Самый лучший фильм" при бюджете в 5 миллионов долларов собрал в прокате более 30 миллионов, в 2010 году "Наша Russia: Яйца судьбы" при скромном бюджете в 2 миллиона собрал более 22 миллионов долларов.

Настоящими звездами с соответствующими гонорарами стали и участники проекта. Например, Семен Слепаков в 2012 году, по данным Forbes заработал 3,5 миллиона долларов, его коллега Павел Воля - 2,4 миллиона, Михаил Галустян, который также продюсировал кинопродукцию со своим участием, - 1,9 млн, Сергей Светлаков - 1,6 млн в год. А прошлогодний доход Светлакова Forbes оценил уже в сумму вдвое больше - 3,2 млн долларов.

Иван Ургант. Самый популярный

Фото: RIA Novosti/Scanpix

По данным компании "TNS Россия", Иван Ургант в течение нескольких лет является бессменным лидером топа популярных телеведущих. Его гонорар за мероприятие составляет 40—50 тысяч долларов, что, вкупе с другими доходами от съемок в кино и на телевидении позволило Ивану в прошлом году заработать не менее 2,7 млн долларов. И хотя его доходы сопоставимы с доходами звезд Comedy Club, составить Урганту достойную конкуренцию в популярности они пока не могут.

КВН. Конкуренты не дремлют

Фото: RIA Novosti/Scanpix

Несмотря на то, что компания Александра Маслякова "АМиК" имеет одну из лучших площадок для продвижения в массы - Первый канал, КВН постепенно сдает позиции. Некогда вышедшие из КВН Comedy Club теперь конкурируют со своим "старшим братом", так как могут позволить себе предложить талантливым, но малоизвестным молодым артистам, больше.

В отдельный проект выросла и команда "Уральские пельмени", которая не только делает собственное телешоу, но и успешно гастролирует. Так, по данным издания, стоимость билетов на шоу "пельменей" в Москве составляет от 85 до 340 долларов, а их выступление на корпоративе или частном мероприятии обойдется заказчику в среднем в 13 тысяч долларов, а в новогодние празднике цена доходит до 25 тысяч долларов.

Программы других команд КВН стоят дешевле, отмечает Forbes. Например, "Уездный город" или "Сборная РУДН" будут развлекать за гонорар в размере 5-7 тысяч долларов.

В целом же звезды Клуба веселых и находчивых уступают своим бывшим коллегам из Сomedy Club не только в цене, но и в популярности.

"Квартет И". Полный цикл

Фото: Itar-Tass/Scanpix

Актерский коллектив, состоящий из четырех артистов (Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин и Ростислав Хаит) хоть и работает в развлекательно-юмористическом жанре, но стоит особняком. Тогда как большинство их коллег это, в первую очередь, продукт телевизионный, "Квартет И" вырос из театра. И в нем остается, несмотря на активное участие в теле- и кинопроектах. В 2012 году Forbes оценивал их доходы в 8,8 млн в год. Как отмечает издание, "Квартет И" — практически предприятие полного цикла, и это позволяет актерам (они же сценаристы и режиссеры) существовать независимо.

Галкин, Петросян и все-все-все

Фото: Itar-Tass/Scanpix

Максим Галкин, без которого не обходится ни одно праздничное шоу на российском телевидении, в прошлом году заработал более 6,8 млн долларов - тут также роль сыграла его востребованность в качестве концертного артиста.

У других юмористов старого формата дела не столь хорошо. С другой стороны, отмечает Forbes, их аудитория очень преданна и готова смотреть передачи с любимыми артистами, передвинутыми далеко от прайм-тайма, даже рано утром. Впрочем, на гонорарах это не сказывается, и "лицо" старой гвардии юмористов Евгений Петросян, который десять лет назад зарабатывал до 1,5 млн долларов в год, сейчас дает концерты в провинциальных залах, а на его выступление в Санкт-Петербурге можно сходить за 10 долларов.

Выступать на мероприятия артистов старого формата зовут теперь тоже не часто, хотя есть и исключения. Например, "Пародийное шоу Владимира Винокура" недавно выступали на одном из корпоративов Сбербанка, а гонорар коллектива составляет в среднем от 6,8 тысяч долларов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !