Foto: DELFI.ee/Andres Putting
В Эстонии на днях вышла книга бывшей первой леди Эстонии Эвелин Ильвес “Пестрая”, в которой можно найти мысли и письма на разные темы с 2003 по 2015 год. В конце книги есть откровенное интервью Эвелин Ильвес под заголовком Carte Blanche, в котором она объясняет причины своего расставания с Тоомасом Хендриком Ильвесом.

30 апреля этого года эстонской общественности сообщили, что президентская пара расторгает брак. Для людей история казалась прозрачной: произошедший прошлым летом страстный поцелуй первой леди с посторонним мужчиной разрушил отношения президентской четы.

Однако в книге Эвелин называет совсем другую причину - роковым для отношений стал второй срок Тоомаса на президентском посту.

"Я думаю так, что все вещи идут так, как должны. Не стоит искать каких-то сложных конструкций где-то в прошлом. Но ясно и то, почему это предложение там было: если бы у нас был один срок и, если бы мы после пяти лет в Кадриорге уехали в какое-то другое место и начали заниматься другими вещами, когда наша связь еще была сильной, то с большой вероятностью я бы получила ощущение самореализации. И во-вторых, если ты не должен жить под постоянным вниманием общественности, это уже другая жизнь. Но я абсолютно не хочу сказать, что, если бы было так, то стало бы иначе. Все должно было именно так произойти", — отметила Ильвес.

Когда Тоомас Хендрик Ильвес должен был принять решение о том, пойдет ли он на второй срок, мнения Эвелин никто не спрашивал. В недавнем телеинтервью она призналась, что больше не хотела быть в роли первой леди: "Я же не могу сказать свое слово, баллотироваться ему или нет. Роль главы государства значительно шире, чем принятые внутри семьи решения. В нашей жизни эта миссия была всегда важнее, чем все остальное".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!