Foto: Vida Press

Особняк, принадлежащий основателю и издателю журнала Playboy Хью Хефнеру, продан за 100 млн долларов. Как и предполагалось, особняк и прилегающий участок приобрел 33-летний инвестор Дарен Метропулос, который является совладельцем фирмы Metropoulos & Co и проживает в соседнем доме. Это исторически рекордная сделка для округа Лос-Анджелес, пишет Los Angeles Times.

Новый владелец пока не сможет полноправно использовать купленное им здание, так как по условиям договора о продаже, 90-летний Хефнер имеет право проживать здесь до конца жизни. Хотя это будет не бесплатно: компания Playboy Enterprises обещает платить Метрополусу ежегодную аренду в 1 млн долларов.

Двухэтажное здание в готическом стиле, построенное в 1927 году по проекту архитектора Артура Р. Келли, находится в одном из престижных районов Лос-Анджелеса. В нем 22 комнаты. На территории поместья площадью около 25 тысяч кв. м, находятся теннисный корт, баскетбольная площадка, бассейн с гротом, а также небольшой зоопарк. Хефнер приобрел поместье в 1971 году примерно за 1,1 млн долларов и все 1970-е регулярно устраивал здесь знаменитые вечеринки Playboy.

Особняк был выставлен на продажу в начале этого года за 200 млн долларов. Таким образом скидка вышла двукратной. При том, что по оценкам экспертов, реальная цена поместья из-за неудовлетворительного состояния составляет сегодня не более 60 млн долларов.

Напомним, что свой нынешний дом, стоящий по соседству, Метропулос ранее тоже купил у Хефнера. Сделка на сумму 18 млн долларов состоялась в 2009 году. Оба дома были спроектированы одним архитектором и изначально замышлялись как две части одного комплекса. Поэтому после покупки особняка Playboy Метропулос планирует объединить два дома.

Как ранее сообщали в Playboy Enterprises, деньги с продажи особняка нужны для поддержания бизнеса. Однако весной этого года стало известно, что компания обсуждает возможность продажи легендарного журнала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!