Foto: DELFI/LETA

23 января в Рижском суде Видземского предместья началось рассмотрение дела по обвинению известного предпринимателя Юлия Круминьша, его дочери Майи Криевини и чиновницы Инспекции здравоохранения Татьяны Морозовой в даче взятки и служебном подлоге.

Круминьш пришел на заседание в тематическом наряде — тюремной робе, которую носили заключенные в 30-х годах прошлого века. Также, как сообщает DELFI Izklaide, бизнесмен позаботился о специальном гриме, создававшем впечатление бритой наголо головы. На запястьях Круминьша были пластмассовые наручники.

Около здания суда Юлий Круминьш рассказал журналистам древнегреческое предание о Диогене, который искал правду. "Я явился в суд искать свою правду, потому что являюсь абсолютно невиновным", — сказал он.

Заседание суда посетил также бывший политик Янис Юрканс. Он сидел рядом с Круминьшем и заявил суду, чтобы поддержать предпринимателя.

Как сообщалось, в апреле 2018 года Генпрокуратура начала уголовное преследование предпринимателя Юлия Круминьша, его дочери Майи Чернявской (Криевини) и Татьяны Морозовой из Инспекции здравоохранения, которых обвиняют в коррупционной сделке. Речь идет об истории с комплексом Turaidas kvartāls, который в 2012 году был выкуплен фирмой MC Turaida Property, принадлежащей дочери Круминьша. Территория площадью 1,2 га находилась в приморской полосе и имела ограничения на хозяйственную деятельность. Статус запрещал какое-либо строительство, но в 2013 году Юрмальская дума сняла это ограничение и к 2015 году на этой территории была построена гостиница. Общие инвестиции в проект на той стадии составили 40 млн евро, причем средства вложил сам Круминьш.

Жилой дом на территории по-прежнему строить не разрешалось. Но это ограничение решением Юрмальской думы было снято, что позволило MC Turaida Property возвести комплекс жилых четырехэтажных зданий, а в самой роскошной квартире поселился мэр Юрмалы Гатис Трукснис. По словам Круминьша, он сказал дочери, чтобы она пустила пожить Труксниса в любую квартиру в Turaidas kvartāls, а для успешной сдачи строительного объекта он прибегнул к помощи тогдашнего министра здравоохранения Гунтиса Белевича.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!