Foto: Vida Press

Герцогиня Кембриджская Кейт собирается родить своего второго ребенка в больнице Сент-Мэри на западе Лондона, где два года тому назад появился на свет ее первенец, принц Джордж Александр Луи.

Королевская чета еще не знает пола своего ребенка, говорят представители Букингемского дворца. Как ожидается, супруга принца Уильяма должна разрешиться от бремени во второй половине апреля.

Принцы Уильям и Гарри также появились на свет в частном крыле больницы Сент-Мэри.

deutche_welle_video

По словам представителей королевской семьи, герцог и герцогиня Кембриджские чрезвычайно благодарны всем, кто уже прислал им самые теплые пожелания в связи с грядущим пополнением.

Хотя рожать Кейт будет в частном крыле - Lindo Wing, ей на помощь могут прийти специалисты всей больницы, входящей в систему Национальной службы здравоохранения страны (NHS). Сент-Мэри известна своими высококлассными экспертами и отделением для недоношенных детей. В описании услуг Lindo Wing говорится, что это ведущее частное отделение оказывает акушерскую и неонатальную помощь уже в течение 60 лет.

За первые сутки пребывания в одной из ее палат нужно выложить 5 тысяч фунтов, каждая дополнительная ночь стоит тысячу фунтов.

Здесь же родились дети принцессы Анны, герцогини Глостерской и принцессы Кентской.

22 июля 2013 года в 16:24 по британскому летнему времени (15:24 по Гринвичу) в Lindo Wing появился на свет принц Джордж. Младенец весил 3,8 кг. Сотни журналистов, фотографов и телерепортеров со всего мира буквально осадили больницу в ожидании сообщения о его рождении.

Как говорит корреспондент Би-би-си при королевском дворе Николас Уитчелл, представители герцога и герцогини Кембриджских надеются, что на этот раз журналисты появятся у больницы только тогда, когда будет подтверждено, что роженицу приняли в частное крыло. "Я думаю, что теперь полиция будет выпроваживать любого репортера, фотографа или тележурналиста, которые попытаются задержаться у здания до того, как будет подтверждено, что герцогиня прибыла в больницу", - говорит Николас Уитчелл. По словам корреспондента Би-би-си, этот новый подход говорит о желании предотвратить повторение чересчур пристального, а зачастую и хаотичного интереса прессы к рождению королевского наследника два года тому назад.

В ближайшие недели на коричневую дверь частного крыла больницы Сент-Мэри снова будут направлены линзы многочисленных камер. Для американских СМИ эта тема намного привлекательнее, чем майские выборы в Британии.
Представителей разных теле- и радиоканалов (включая Би-би-си) не смущает и то, что особых фактов из этого события не выудишь.

Для сторонников монархии рождение еще одного ребенка Уильяма и Кейт - это повод для настоящих торжеств. Для тех, кто не прочь избавиться от монархии, - еще один повод поднять вопрос о принципе наследственной власти, который, по их мнению, давно себя изжил.

Для самих молодых родителей - это очень личный момент, который, независимо от их желания, им придется разделить со всеми.

Второй ребенок герцога и герцогини Кембриджских будет принцем или принцессой. Однако шансов стать в будущем королем или королевой у этого младенца будет немного. Зато принцу Джорджу будет с кем играть, семейство герцога Кембриджского приумножится, и будущее британской монархии от этого только выиграет.

Дети, рожденные в тот же день, что и королевский младенец, получат в подарок один из 2015 "счастливых" серебряных пенсов. Королевский монетный двор объявил, что отметит рождение второго ребенка герцога и герцогини Кембриджских таким же образом, как и при рождении их первенца в 2013 году. Чтобы получить памятный подарок, родители детей, чей день рождения совпадет с королевским младенцем, должны зарегистрировать сей факт на странице Королевского монетного двора в "Фейсбуке".

Второй ребенок Уильяма и Кейт будет четвертым в очереди на престолонаследие, следуя за своим братом, принцем Джорджем, которому сейчас полтора года. Его появление на свет совпадает со вступлением в силу изменений в порядке наследования короны. Благодаря реформе, отменен приоритет наследников мужского пола, а также дискриминация в отношении наследников, являющихся католиками либо состоящих в браке с католиком.
Таким образом, если на свет появится девочка, то родившиеся после нее братья уже не смогут потеснить ее с четвертой позиции в списке наследников престола. Новый в Акт о престолонаследии был утвержден парламентом еще в 2013 году, однако вступил в силу лишь после того, как все страны Содружества, где королева Елизавета II остается главой государства, приняли аналогичные законодательные акты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!