Foto: DELFI
Супруга президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса рассказала в интервью Эстонскому телевидению, как она относится к новой для себя роли публичного лица, как справляется с повышенным вниманием к своей персоне, как реагирует на критику эстонской прессы и как планирует совмещать свою профессиональную карьеру в Министерстве обороны Латвии и роль первой леди Эстонии.

Иева Купце поприветствовала ведущего Индрека Тройфельда по-эстонски, потом перешла на английский язык и призналась, что учит эстонский. ”Это трудно, но захватывающе”. Супруга президента учит язык с индивидуальным преподавателем.

На вопрос ведущего, планирует ли она стать общественным лицом в Эстонии, Иева ответила, что в первую очередь она партнер Тоомаса и это ее главная роль. Она также мать и, да — она готова к обязанностям первой леди, которые будет выполнять с удовольствием.

Также она рассказала, как именно Тоомас Хендрик Ильвес сделал ей предложение — в этот волнующий момент момент он чистил грибы.

По словам супруги президента Эстонии, венчание в церкви было важно для нее. Выходя замуж в первый раз, ей хотелось, чтобы обряд был совершен в церкви по христианскому обычаю.

На замечание ведущего, что эстонская пресса довольна критична к ней и вопрос, как она справляется с этой критикой Иева ответила, что она, действительно, не всем здесь нравится. Но понравиться всем и не является ее задачей. В целом, она нормально относится к критике. Прислушиваясь к людям, она старается становиться лучше.

На просьбу ведущего рассказать о своих детях Иева ответила, что это трудная и слишком личная для нее тема. Хотя она с пониманием относится к интересу СМИ к ее детям. Иева заверила жителей Эстонии, что ее младшая дочь не является ребенком президента. Здесь имели место другие, трагично закончившиеся отношения. Она не решается обсуждать эти темы даже со своими близкими друзьями и надеется, что люди с пониманием относятся к ее нежеланию говорить об этом.

Иева также рассказала, что планирует продолжать свою работу в Министерстве обороны Латвии и найдет возможность в то же время быть поддержкой своему мужу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!