Foto: RIA Novosti/Scanpix
Недавно бывшая российская шпионка Анна Сапман представила в Турции на шоу Dosso Dossi Fashion show 2014 коллекцию одежды, названную в честь себя. Выяснилось, что среди показанных моделей были разработки литовских дизайнеров Александраса Погребноюса и Виды Симанавичюте, придуманные ими 11 лет назад. Александрас Погребноюс уже обратился с письмом к мировым СМИ, чтобы обратить внимание на плагиат.

Как пишет DELFI.lt, претензии дизайнерского дуэта относятся к сумкам в виде книг Николая Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?", Николая Чернышевского "Что делать?" и других. 11 лет назад Александрас Погребноюс и Вида Симанавичюте разработали линию сумок в виде книг, только у них это были "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, Библия, "Три мушкетера" Александра Дюма.

Foto: DELFI.lt/Privātais arhīvs

Для создания коллекции Анна пригласила несколько молодых российских дизайнеров, так что определить, кто именно ответсвенен за использование чужих идей, пока сложно.

"Когда я увидел новинки дизайна моды Анны Чапман, сразу показалось, что мне снится какой-то кошмар, но нет — это реальность. Экс-шпионы КГБ (а согласно В.Путину, бывших шпионов не бывает) создают моду. На моих и ваших глазах — очень грубый и не творческий плагиат созданных мной вместе с Видой Симанавичюте сумок-книг, — говорит Александрас Погребноюс в своем обращении к СМИ. — Этой госпоже, точнее, работнице невидимого фронта, я бы предложил лучше сконцентрироваться на вязании носков для своих прямых хозяев — генералов КГБ. Бесплатная дизайнерская идея — связать их с портретами Путина, Сталина и Дзержинского. Первые сумки-книги A&V были созданы еще в 2003 году, когда наша плагиаторша, наверное, еще училась в школе и отбирала у друзей во время уроков жевательную резинку. Их демонстрировали на всех крупнейших модных показах и представлениях наших коллекций: в Токио, Париже, Москве, Вене и многих других странах. Фотосессии этих сумок были напечатаны во всех основных модных журналах. Вся эта история для нас, как творцов, очень неприятна, но это еще одно и достаточно четкое доказательство, за что люди борются на баррикадах на Украине. Эти наследники КГБ больше нам не страшны и даже до досадного смешны. Раньше хотя бы пытались украсть чертежи новой подводной лодки США, а сейчас лишь способны на неумелый плагиат давно созданного литовского дизайна. Печально. Резким движением со скоростью молнии прихлопну эту навозную муху элегантной (запатентованной) мухобойкой. Даже следа не останется".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!