Foto: AP/Scanpix

Оказывается, певица Мадонна обладает не только эффектной внешностью и активной гражданской позицией, но и высоким интеллектом. Звезда вошла в список самых умных знаменитостей по версии старейшей международной организации для людей с заоблачным IQ Mensa International, сообщает Huffington Post.

Стать участниками Mensa могут только люди, сдавшие тест на IQ лучше, чем 98% населения Земли. Таковыми считаются те, кому удалось набрать на этом нелегком экзамене более 139 баллов. Мадонна получила 140 баллов. На один пьедестал с ней удалось встать также певице Шакире. Многие были удивлены, что звезда MTV может похвастаться не только своей красотой, но и интеллектом не ниже профессорского.

Впрочем, Мадонне и Шакире удалось занять лишь нижнюю ступень в интеллектуальном рейтинге Mensa. На целых десять баллов умнее знаковых фигур современной поп-музыки оказался 14-летний актер Нолан Гоулд, снявшийся в фильме "Секс по дружбе" (Friends with Benefits) вместе с Джастином Тимберлейком, и телесериале "Американская семейка" (Modern Family).

На удивление умным оказался и скандинавский актер Дольф Лундгрен, последние 20 лет снимавшийся преимущественно в боевиках и других не слишком интеллектуальных фильмах. Мало кто знает, что в свое время этот статный швед находился в одном шаге от получения звания доктора наук в области химии. Его интеллект составляет 160 баллов. На одной ступени с Лундгреном оказался главный эрудит в области кино режиссер Квентин Тарантино. Самой же умной знаменитостью был признан актер Джеймс Вудс: ему удалось набрать в тесте на IQ 180 баллов.

Также в список самых умных звезд Земли вошли актер Стив Мартин, актриса Джина Дэвис, экс-модель Playboy Джули Петерсон, бывшая супруга Джона Малковича телезвезда Гленн Хэдли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!