Foto: Mango

Лидер легендарной "Машины времени", известный российский рок-музыкант Андрей Макаревич, периодически в последнее время проявляющий гражданскую активность, написал по мотивам процесса над Pussy Riot "Песню про Ваню", в которой иронически изобразил ситуацию с оскорблением чувств верующих.

В песне звучат следующие слова:

"Иванов Ваня взял и пукнул в храме.
Так приперло, что не утерпел.

Вышло нескладно, пукнул - и ладно,
Но через неделю в полночь вдруг
Лбы в камуфляже руки Ване вяжут -
К сожалению, был услышан пук.

Власть у нас в силе, "следаки" в мыле.
Сшили дело Вани в семь томов.
Он попрал веру - испортил атмосферу
В смысле государственных основ".

В крик жена, дети. Ване срок светит,
Патриарх кричит про беспредел.
Во христе братья жаждут распятья
Перед храмом где он напердел".

Далее Макаревич поет о том, как во всем мире стали защищать Ваню, а тот в свою очередь решил написать мемуары.

В соответствии с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", данное видео запрещено для детей

Ранее Макаревич подписался вместе с сотней деятелей российской культуры подписался под открытым письмом в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, суд над которыми закончился приговором к лишению свободы на 2 года.

Напомним, в начале августа Макаревич написал Путину открытое письмо о коррупции и продажности судов. Как сообщил известный музыкант главе российского государства, за последние 5-6 лет, по его данным, "средний откат" по России вырос с 30% до 70%. "Мне достоверно известен случай, когда откат составил 95%", - написал он в письме.

Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится, все закончится катастрофой, уверен лидер "Машины времени". Он призвал Путина лично внести серьёзные изменения в жизнь страны. "Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом", - подчеркнул автор письма.

Макаревич ранее неоднократно принимал участие в политической жизни России. Во время последней предвыборной президентской кампании он был доверенным лицом миллиардера Михаила Прохорова. Сразу после выборов музыкант обвинил Путина в "геббельсовском вранье" и призвал его примириться с оппозицией. В своем блоге он выразил обеспокоенность желанием Путина "окончательно расколоть население страны". "По Путину получается, что все оппозиционеры - враги народа", - написал он, отметив, что, по его мнению, "это вранье упало на удивительно благодатную почву".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!