Foto: DELFI
На заключительном концерте фестиваля "Юрмала. Лайма. Рандеву" обладатель Гран-при Первого Всесоюзного телеконкурса молодых исполнителей эстрадной песни в Юрмале Иго Фоминс исполнил песню Паулса-Петерса "Kā senā dziesmā", которая принесла ему победу 32 года назад. А также композицию Паулса-Резника "Путь к свету", которая дала ему в том же году титул лауреата телевизионного фестиваля "Песня года". В экспресс-интервью порталу Delfi Иго признался, что тогда эти победы и свалившаяся слава ему активно не понравились.

В этом году Иго отмечает 40-летие своей творческой деятельности. "Для выступления у Лаймы я выбрал песни, которые звучали на этой сцене и дали мне потом возможность в 80-х годах выступать в разных странах и городах бывшего Союза, - пояснил он свой выбор репертуара. - Но это только сейчас я оценил, что без конкурса "Юрмала" все могло бы сложиться по-другому, а тогда мне эта победа даже не понравилась. Я остро чувствовал несоответствие своей славы и возможностей того времени. Ведь все мы понимаем, где мы тогда жили и что это было. Только через какое-то время мы научились пользоваться данными возможностями и гастролировать повсюду".

32 года назад всесоюзную славу Иго принесла песня Раймонда Паулса на стихи Яниса Петерса "Kā senā dziesmā". Ее же он исполнил на фестивале "Юрмала.Лайма.Рандеву-2018".

Певец рассказал, что с того времени у него сохранились некоторые связи с журналистами из других республик, а также он до сих пор поддерживает дружеские отношения с Наргиз (Закировой, живущей в Москве узбекско-американской певицей, которая получила Приз зрительских симпатий на "Юрмале-86", - прим. Ред.). Певцы время от времени перезваниваются и зовут друг друга на концерты.

Иго сообщил, что точно не помнит, звали ли его выступать в Дзинтари организаторы "Новой волны". Но, по его мнению, "Новая волна" старательно "отгораживались от предыдущей "Юрмалы", и никаким ее продолжением не была - это была другая система и задачи". А вот на предложение Лаймы выступить Фоминс откликнулся легко: "Лайма сама рижанка, фестиваль делает местная команда, которая понимает, как в Латвии нужно делать подобные мероприятия". Он рассказал, что с Лаймой дружит с 80-х и уже тогда всегда охотно ходил на ее выступления, которые "отличались от всего, что было в то время".

Певец рассказал, что в России последний раз выступал четыре года назад с сольными концертами в Москве и Петербурге. В Москве — он пел в Музее Пушкина, а в Петербурге — на острове Елагина с Видземским симфоническим оркестром. Сейчас, по его словам "российские концерты — позади", ему и в Латвии есть чем заниматься - по 5-6 разных мероприятий в неделю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!