Фото: Reuters/Scanpix
На аукционе в Нью-Йорке с 13 декабря началась продажа коллекции украшений, принадлежавших актрисе Элизабет Тейлор (она скончалась в марте этого года в возрасте 79 лет). В первый день торгов, был установлен мировой рекорд стоимости драгоценностей - более $115 миллионов.

Организатором продажи украшений выступил аукционный дом Christie's. Легендарное бриллиантовое ожерелье "Блуждающая жемчужина" (по-испански - La Peregrina, "Перегрина") продано за $11,84 млн (стартовая цена лота составляла 2-3 млн.).

"Перегрина" стала самой дорогой жемчужиной, когда-либо проданной на аукционе. Украшение было куплено для звезды Голливуда ее супругом Ричардом Бартоном в 1969 году, передает ИТАР-ТАСС.

"Перегрина" - грушевидный драгоценный камень весом порядка 55 карат, считается одной из наиболее выдающихся и исторически значимых жемчужин в мире. Выловленная в Панамском заливе в середине XVI века чернокожим рабом (за это ему была дарована свобода), она впоследствии стала частью сокровищ испанской короны.


Как сообщает The Daily Telegraph, в первый день аукциона также были проданы подвеска с нефритом, рубинами и бриллиантами ($8,8 миллиона), бриллиантовая тиара ($4,2 миллиона), серьги с бриллиантами и жемчугом ($2 миллиона), подвеска из золота и слоновой кости ($314 000), золотой браслет с россыпью драгоценных камней ($194 000), три бриллиантовых кольца - за $134 500, браслет из платины от Майкла Джексона - за $194 500.

Всего в рамках первого дня аукциона продано 80 лотов. Торги завершатся 16 декабря. За эти дни рекорд, установленный на открытии торгов, будет обновлен. Предыдущий рекорд стоимости украшений, проданных на аукционе, составлял $50,282 миллионов и был установлен в 1987 году в Женеве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !