Foto: Reuters/Scanpix

Знаменитая теннисистка Мартина Навратилова, неоднократно завоевывавшая титулы серии Большого шлема, связала себя в Нью-Йорке узами брака со своей давней партнершей - россиянкой Юлией Лемиговой.

Лемигова победила в конкурсе "Мисс СССР" в 1990 году и стала второй вице-мисс на конкурсе красоты "Мисс Вселенная" в 1991. С 1990-х годов она проживает в Париже, где занимается бизнесом.

Навратилова, которой недавно исполнилось 58 лет, родилась в Чехословакии, но в 1981 году приняла американское гражданство. За свою спортивную карьеру она стала обладателем 167 теннисных титулов - это абсолютный рекорд как среди женщин, так и среди мужчин. 18 раз теннисистка становилась победительницей турниров Большого шлема, девять из них она выиграла на Уимблдоне.

В 2010 году интервью американскому журналу People она заявила, что ей поставлен диагноз "рак груди".

Навратилова сделала предложение 42-летней Лемиговой в сентябре во время Открытого чемпионата США. Объясняя тогда свой поступок, бывшая теннисистка сказала, что не сомневалась в своем решении, но хотела, чтобы свидетелями этого события стали миллионы людей.

Менее чем за два месяца до начала Олимпиады в Сочи Навратилова обвинила Международный олимпийский комитет в игнорировании проблемы соблюдения прав сексуальных меньшинств. По ее словам, МОК в этом вопросе предпочитает, подобно страусу, "зарыться головой в песок и не возмущать спокойствие".
В свое время она также подвергла критике ФИФА за решение провести чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре, где геи подвергаются уголовному преследованию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!