Foto: Reuters/Scanpix

На днях стало известно, что 39-летняя российская певица Жанна Фриске больна раком. Об этом заявил Дмитрий Шепелев, гражданский муж артистки. Подробностей близкие певицы не раскрывают, но, по словам Дмитрия, его любимая борется с недугом уже несколько месяцев, значит, ситуация серьезная. Сейчас Жанна и Дмитрий находятся в Германии, в одной из лучших онкологических клиник.

Эта болезнь не щадит никого - ни молодых, ни старых, ни богатых, ни бедных, ни знаменитых и влиятельных, ни обычных людей. Тем не менее примеры знаменитостей, выстоявших и победивших страшную болезнь, часто вдохновляют и других людей не опускать руки и продолжать изнуряющее, но необходимое лечение.

Например, недавно известный австралийский актер Хью Джекман перенес операцию по удалению опухоли. Врачи диагностировали у него базалиому - один из видов рака кожи. Понадобится ли ему дальнейшее лечение, не сообщается, но хочется надеяться на благополучный исход.

Также упорную борьбу с раком продолжает певица Anastacia. Впервые рак груди у певицы диагностировали в 2003 году и после лечения казалось, что недуг отступил. В начале этого года из-за внезапных болей Anastacia снова обратилась к медикам и тот же диагноз ей был поставлен повторно. Певица перенесла двойную мастэктомию и сейчас проходит курс реабилитации. Из-за этого она отменила большое мировое турне, но стала активной участницей мероприятий по предупреждению этого заболевания. Будем надеяться, что она войдет в список тех, кто окончательно победил коварную болезнь.

Кайли Миноуг

Foto: LETA

Весной 2005 года у австралийской певицы Кайли Миноуг диагностировали агрессивный тип рака груди. По рекомендации медиков, она сделала хирургическую операцию, затем перенесла тяжелую химиотерапию - но в результате эти меры дали положительный результат.

Майкл Дуглас

Foto: AFP/Scanpix

В 2010 году Майкл Дуглас прошел курс химиотерапии - у актера диагностировали рак горла в четвертой стадии. Несмотря на столь поздний срок обнаружения болезни, терапия дала хороший результат. Позднее Дуглас заявил, что всех обманул - у него был не рак гортани, а опухоль языка. Все остальное было правдой - и курс химиотерапии, и удивительное выздоровление.

Шэрон Осборн

Foto: AP/Scanpix

Супруга известного рок-музыканта Оззи Осборна, Шэрон Осборн в свое время излечилась от рака толстой кишки, а в 2012 году удалила молочные железы в качестве превентивной меры. Врачи предупреждали Шэрон Осборн о возможном наступлении болезни, именно из-за этого она и согласилась на двойную мастэктомию.

Анджелина Джоли

Foto: Reuters/Scanpix

В мае прошлого года голливудская актриса Анджелина Джоли последовала примеру Шэрон Осборн и также сделала двойную мастэктомию. По словам актрисы, после генетического анализа врачи сказали, что у нее есть большая вероятность заболеть раком груди - и она решила опередить болезнь. Именно рак молочной железы стал причиной смерти матери Анджелины, в прошлом году от этой же болезни скончалась и ее тетя.

Майкл Холл

Foto: Publicitātes foto

Исполнитель главной роли в сериале "Декстер" Майкл Холл в 2010 году проходил лечение от лимфогранулематоза (лимфома Ходжкина), после чего болезнь находилась в стадии ремиссии - и через несколько месяцев отступила. Врачи констатировали у Холла полное выздоровление.

Род Стюарт

В 2000 году известный британский певец Род Стюарт пережил операцию по удалению злокачественной опухоли щитовидной железы, которая прошла успешно. Спустя примерно полгода после операции Стюарт заявил, что полностью излечился.

Роберт Де Ниро

Foto: Reuters/Scanpix

О раке простаты врачи сообщили Роберту де Ниро в 2003 году, когда актер проходил регулярный осмотр. К счастью, болезнь выявили на начальной стадии, к тому же и сам де Ниро был в хорошей физической форме - и лечение было быстрым и результативным.

Дарья Донцова

Foto: Itar-Tass/Scanpix

Одна из самых плодовитых российских писательниц Дарья Донцова сама не раз рассказывала, как боролась с болезнью. Несмотря на то, что рак груди у нее был обнаружен на 4 стадии, операции (их Донцова перенесла несколько) и химиотерапия все же оказались успешными. Именно во время лечения Донцова начала писать свои ироничные детективы, которые помогали ей не дать болезни эмоционально сломить себя.

Синтия Никсон

Синтия Никсон, прежде всего известная ролью Миранды в сериале "Секс в большом городе", о своей болезни (рак груди) и выздоровлении рассказала только через несколько лет - актриса не хотела шумихи. Позднее она также сыграла в театре роль женщины, больной раком, для чего выбрила голову "под ноль".

Иосиф Кобзон

Foto: F64

Российский певец Иосиф Кобзон борется с раком простаты уже с 2005 года. Он перенес несколько операций и курсов химиотерапии, которые дали осложнения. Два года назад он даже собирался покинуть сцену, заявив, что силы его на исходе. Тем не менее артист и сейчас в строю, а коллеги не устают восхищаться его силой духа и выдержкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!