Foto: LETA

Два года назад был создан официальный фан-клуб Раймонда Паулса — Maestro klubs. Поклонников композитора приглашали в него вступить за символическую плату — 5 евро. Обещали последние новости о творчестве Паулса, скидки на его концерты, призы и эксклюзивные встречи с маэстро. Однако уже месяц группа самых активных фанатов не может встретиться со своим кумиром и поздравить его с прошедшим 80-летием, а сайт организации закрылся, сообщает журнал Kas Jauns.

Общество Maestro klubs организовали студентка Гунита Крастиня, автор многих текстов к песням маэстро Гунтар Рачс и руководитель Mikrofona ieraksti Элита Милграве. Они рассказывали, что сам композитор был не против такого клуба, а в числе его почетных членов были известные в Латвии персоны — поэт Янис Петерс, директор Национального театра Ояр Рубенис, актер Янис Паукштелло, исполнители Лайма Вайкуле, Нормунд Рутулис и другие.

Однако поклонники из народа забили тревогу. Они уже месяц не могут поздравить Раймонда Паулса с юбилеем, а официальная страница клуба закрыта. "Чувствуем себя обманутыми", - пояснили они журналу. По словам поклонниц, обещанная встреча с маэстро была всего одна, когда они сами напросились поздравить его с именинами. Что касается эксклюзивной информации о композиторе, то она нерегулярна и совсем не уникальна — в основном это пресс-релизы: "Часто было так, что о концертах мы узнавали тогда, когда все билеты были уже распроданы". Последней каплей стало то, что страница фан-клуба Maestroklubs.lv была закрыта.

Руководитель Maestro klubs Гунита Крастиня рассказала журналу Kas Jauns, что сейчас в клубе состоят около 100 членов, правда, только десять из них просили заплатить первый взнос, остальных приняли просто так. Сейчас никакой платы больше нет. По словам Крастини, в клуб приходит много писем от почитателей таланта маэстро, особенно из России, поэтому закрытая страница фан-клуба скоро появится на обновленном сайте Раймонда Паулса. Причем информация там будет сразу на трех языках — латышском, русском и английском.

Относительно недовольных членов клуба, Крастиня пояснила, что из-за юбилея маэстро был сильно занят, поэтому его не хотелось тревожить. Однако уже скоро будут обсуждаться планы по развитию клуба, в том числе производство кружек и маек с изображением копмозитора.

В свою очередь Элита Милграве в беседе с Kas Jauns указала, что члены клуба получили намного больше тех уплаченных 5 евро: "То, что сейчас происходит, похоже на давление, когда кто-то хочет силой встретиться с Паулсом. У людей короткая память. И в прошлом, и в позапрошлом году членам фан-клуба многое предоставлялось эксклюзивно — встречи с композитором на Латвийском Радио. Они ходили на его концерт "Жемчужины Латвии", где вместе с ним фотографировались и брали автографы. Фотографии членам клуба были разосланы. Им всегда отправлялись и новости. Мы не обещали, что на все концерты они смогут ходить со скидками, поскольку не все концерты мы организовываем, поэтому не всегда есть такая возможность".

То, что поклонники настаивают на том, что хотят поздравить маэстро с юбилеем лично, Милграве называет эгоизмом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!