Фото: AFP/Scanpix
В Великобритании продолжается затяжной судебный процесс, стартовавший в 2011 году. Журналистов бульварного издания News of the World обвиняют в незаконной прослушке телефонов знаменитостей. Один из подсудимых Клайв Гудман пытается свалить свою вину на покойную принцессу Диану, сообщает BBC News.

По словам экс-сотрудника News of the World, леди Ди сама выдала ему список телефонов своего ближайшего окружения. Это произошло в 1992 году, утверждает Гудман. На тот момент принцесса только-только рассталась с принцем Чарльзем и хотела развязать против него информационную войну, пояснил журналист. В этой битве против бывшего супруга, с которым принцесса Диана прожила вместе 11 лет, ей нужна была помощь СМИ. Представительница королевской семьи хотела проверить, у кого больше подданных — у нее или у экс-супруга.

По словам Гудмана, леди Ди лично позвонила ему, чтобы удостовериться, получил ли тот телефонную книгу. Ей нужна была информация о том, какого толка заговор готовится против нее. Если верить экс-журналисту News of the World, то подобными интригами промышляла не только принцесса Диана, но еще с десяток представителей королевской семьи и ее ближайшего окружения. Гудман заявил, что у него в архиве хранятся несколько телефонных книг с контактами представителей Букингемского дворца.

Бывший журналист отрицает все обвинения в свой адрес, говоря, что не воровал и не покупал контакты монархов и их приближенных . Они сами давали ему все сведения. Кроме того, добавил подсудимый, многие из этих телефонов есть в открытом доступе. К слову, помимо Гудмана на скамье подсудимых оказались шесть его бывших коллег.

Громкий судебный процесс по делу News of the World стартовал в 2011 году. Многие бывшие сотрудники закрывшегося издания были обвинены в незаконной прослушке чужих телефонов. Владелец газеты Руперт Мердок был вынужден объявить издание банкротом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !