Foto: RIA Novosti/Scanpix

Российское издание Life.ru на основании собственного расследования утверждает, что за 2 недели до смерти поп-звезды Жанны Фриске деньги с ее банковского счета сняла мать певицы, у которой была доверенность на все банковские операции.

О болезни Жанны стало известно летом 2013 года, когда певица отправилась на лечение в США. Для сбора средств на дорогостоящую терапию была объявлена кампания, все деньги направлялись в благотворительную организацию "Русфонд" - и оттуда перечислялись на счет Фриске.

К сожалению, долгая борьба с болезнью оказалась безрезультатной и в июне прошлого года Жанна скончалась. И тогда возник скандал - оставшиеся деньги, собранные на лечение, исчезли. По договору, как сообщает издание, оставшиеся средства - более 20 миллионов рублей (около 267 тысяч евро по текущему курсу), должны были быть возвращены "Русфонду", однако на счету Жанны их не было. Как выяснили журналисты Life.ru, за две недели до кончины певицы, деньги были переведены ее матерью Ольгой в другой банк, у которого спустя два месяца отозвали лицензию и признали банкротом. Если деньги на момент отзыва лицензии еще находились в банке, уточняет издание, семья может претендовать только на выплату стандартного страхового порога — 1,4 млн рублей, а это всего около 5% от пропавшей суммы.

Обе стороны конфликта - семья певицы и представители "Русфонда" - пока комментариев не дали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!