Foto: Itar-Tass/Scanpix

Минфин США ввел санкции против Григория Лепса за его предполагаемую связь с преступной группировкой "Братский круг", сообщает Gazeta.ru.

Министерство финансов США наложило санкции на певца Григория Лепса за предполагаемую связь с преступной группировкой "Братский круг". По данным ведомства, Лепс является курьером для передачи денег от имени одного из лидеров группировки Владислава Леонтьева. Помимо Лепса санкции наложены еще на девять физических и юридических лиц.

Министерство финансов США опубликовало в среду список лиц, в отношении которых введены финансовые санкции. В списке шесть человек и четыре компании. Все они предположительно связаны с восточноевропейской международной преступной организацией "Братский круг", которую возглавляют Владислав Леонтьев и Гафур Рахимов. Руководители "Братского круга" были включены в санкционный список США еще в феврале прошлого года. Гражданам США запрещено проводить финансовые или коммерческие операции с этими лицами. Кроме того, США обязуются заморозить все активы этих людей, если они находятся под юрисдикцией Соединенных Штатов.

Среди тех, кто, по данным американских властей, связан с группировкой "Братский круг", оказался известный российский певец Григорий Лепс. На сайте минфина указано полное имя музыканта — Григорий Викторович Лепсверидзе, а также его псевдонимы — Григорий Лепс и Гриша и место рождения — город Сочи. Адрес Лепса указан как "Пхукет, Таиланд". Известно, что певец недавно купил там дом. Также ведомство выложило схему связей группировки "Братский круг". В ней есть фотография Григория Лепса и дата его рождения — 16 июля 1962 года.

Против одного из лидеров "Братского круга" Владислава Леонтьева, который в России известен также как Вадик Белый, США применили санкции еще в феврале 2012 года. По данным министерства финансов США, Леонтьев причастен к различным преступлениям, включая торговлю наркотиками. Также он якобы принимал участие в перестрелке между членами региональных преступных группировок в России, когда пытался захватить под свой контроль предприятие по обработке драгоценных металлов.

Лица, которые оказались включены в список минфина США, действуют в интересах или от имени Владислава Леонтьева, сообщает ведомство. В частности, про Григория Лепсверидзе указано, что он является курьером для передачи денег от имени Леонтьева.

Сам Лепс уже заявил журналистам, что это "бредовая и нелепая" история и он не понимает, чем руководствовалось министерство финансов США, включая его в список.

В сообщении министерства финансов говорится, что список включает физические и юридические лица в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, работающие от имени Леонтьева и Рахимова. "Ключ к поимке таких транснациональных преступных группировок, как "Братский круг", — указание всех связей руководства группировки с остальными ее членами, что мы сделали сегодня. Мы полны решимости продолжать систематическую работу по разрушению подобных сетей для защиты финансовой системы США от злоупотреблений с их стороны", — отметил заместитель министра по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн.

"Братский круг" является одной из пяти транснациональных преступных организаций, наряду с каморрой, якудза, "Лос Зетас" и MS-13", — отмечает министерство финансов. Всего с "Братским кругом" на сегодняшний день связаны 28 физических и юридических лиц. В отношении них действуют санкции со стороны США.

Минфин США сообщает, что "Братский круг" является преступной группировкой, состоящей из руководителей и членов нескольких евразийских преступных групп, которые в основном базируются в странах бывшего Советского Союза, а также работают в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. "Братский круг" действует в качестве координационного органа для нескольких преступных сетей, а также является посредником в решении споров между отдельными преступными сетями и управляет своими членами во всем мире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!