Foto: LETA
Экс-первая леди Латвии Даце Сейсума сегодня сообщила, что ее брак с бывшим президентом страны Андрисом Берзиньшем расторгнут. Сейсума попросила уважать ее личную жизнь и больше не следить за ней. В последнее время все чаще стали появляться слухи о том, что она больше не живет с мужем. Это прецедент для Латвии. Другие бывшие первые леди страны не оставили своих мужей после того, как те покинули свой пост.

Первая леди новейшей истории Латвии Айна Ульмане всю жизнь была рядом со своим мужем. Их браку уже более 50 лет. И хотя во время президентства ходили слухи, что в их семье не все в порядке, слухами это и ограничивалось. Айна Ульмане всегда улыбалась и выполняла на протяжении 8 лет все, что от нее требовалось по протоколу. 3 года назад стало известно, что у Гунтиса Ульманиса есть внебрачная дочь, которой сейчас около 10 лет. У нее достаточно молодая мама (она моложе на 44 года своего бывшего возлюбленного). Однако сообщений о разводе Айны и Гунтиса Ульманисов нигде не было. Похоже, супруга простила своего неверного мужа.

Foto: LETA

Экс-президент Валдис Затлерс ни в каких любовных связях на стороне замечен не был, а его супруга Лилита Затлере всегда была рядом, в том числе и тогда, когда стало известно о серьезной болезни бывшего главы страны. Жена всегда поддерживала мужа и благодаря ей он до сих пор посещает различные мероприятия и участвует в общественной жизни страны, а не сидит дома. Затлерс признавался прессе, что влюбился в свою супругу с первого взгляда. Вместе они уже более 20 лет.

Foto: LETA

Новая первая леди страны, педагог Ивета Вейоне также давно находится рядом с супругом. Они вместе уже 30 лет. Вейоне сразу сообщила, что будет всегда поддерживать Раймонда Вейониса, присутствовать на всех необходимых для страны мероприятиях и при этом не выделяться. Правда, в последнее время много переживаний ей доставило здоровье президента, который попал в больницу. Однако их брак проверен временем, так что вместе они со всем справятся.

Foto: Ilmārs Znotiņš

Что касается Даце Сейсумы, то она не торопилась выходить замуж за Берзиньша, и несмотря на наличие общего ребенка, сделала это только после его вступления в должность. Ну не могла же страна остаться без первой леди! К сожалению, брак сумел пережить лишь президентство. Точные причины расставания неизвестны. Пара хранит молчание, не комментируя свою личную жизнь. Пресса же сообщает, что Сейсума уже некоторое время проживает в доме своего коллеги, в то время как общий с Берзиньшем сын живет с папой. Тот каждое утро отвозит ребенка в школу.

Foto: LETA

В отличие от тихой и спокойной Латвии, в Эстонии бурлят другие страсти. Эстонскую первую леди Эвелин Ильвес заподозрили в измене еще во время президентства ее мужа и вскоре брак с ним распался. Но Тоомас Хендрик Ильвес горевал не долго и, еще не покинув своего поста, сообщил, что женится на Иеве Купце из Латвии, которая моложе его на 24 года. Теперь она — первая леди Эстонии.

Foto: LETA/ DELFI
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!