Foto: AFP/Scanpix

Актер Жерар Депардье, ранее говоривший об отказе от французского гражданства, заявил, что, кроме Бельгии, где он уже купил недвижимость, рассматривает также возможность перебраться в Россию или Черногорию, пишет интернет-портал Gazeta.ru со ссылкой на французскую газету Le Monde.

В разгар предвыборной президентской кампании во Франции лидер социалистов Франсуа Олланд предложил в целях преодоления дефицита бюджета повысить с 2013 года до 75% ставку подоходного налога для граждан, зарабатывающих более 1 млн евро в год.

В связи с этим некоторые состоятельные люди, в числе которых оказался и Депардье, решили покинуть страну. В минувшее воскресенье в открытом письме на имя премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро Депардье заявил, что отказывается от французского паспорта и социального страхования.

"Путин уже прислал мне паспорт", - заявил Депардье в интервью изданию Le Monde.

Ранее бельгийские СМИ сообщили, что актер уже купил дом в Бельгии в местечке Нешен, где поселились многие французские миллионеры, и даже интересовался процедурой получения бельгийского паспорта. Газета Le Monde, статью из которой цитирует РИА "Новости", сообщает, что во время обеда во вторник с друзьями в своем парижском ресторане Депардье сказал, что "может уже рассчитывать на три страны, которые могут его принять".

"Бельгия, где он недавно купил дом; Черногория, где у него есть друзья и деловые интересы, и Россия", - пишет издание.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "шуткой" слова французского актера Жерара Депардье, который заявил, что Путин прислал ему российский паспорт, в среду, 19 декабря, пишет интернет-портал Polit.ru .

"Я не могу это прокомментировать. Очевидно, что это шутка. Я ничего об этом не слышал", - сказал Песков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!