Foto: RIA Novosti/Scanpix
Советский и российский актер театра и кино Владимир Этуш ушел из жизни в возрасте 96 лет. Об этом сообщает "Пятый канал".

Дочь артиста Раиса подтвердила эту информацию.

Владимир Этуш сыграл в таких знаменитых картинах, как "Кавказская пленница"(1967), "Иван Васильевич меняет профессию"(1973), "12 стульев"(1971), "Солярис"(1968), "Приключение Буратино"(1976). Всего он сыграл более чем в 30 фильмах. Также на его счету около 60 ролей в театре.

В настоящее время причина смерти неизвестна.

NEWSru.com приводит биографию Этуша. Он родился в Москве 6 мая 1922 года, но в документах годом рождения значится 1923-й: его мама хотела, чтобы он пошел в армию позже. Будущий актер с детства участвовал в художественной самодеятельности и школьных спектаклях. При этом изначально он пытался поступить на режиссерский в ГИТИС, но провалился на экзаменах.

С помощью главного режиссера театра имени Вахтангова Рубена Симонова Этуш в 1940 году стал вольнослушателем в Щукинском училище при театре. Учебу прервала война, куда Этуш пошел добровольцем. Поскольку будущий артист знал немецкий язык, его направили в школу военных переводчиков.

На фронте Этуш сражался в горных местностях Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украинской ССР. В 1943 году был награжден орденом Красной Звезды за мужество и смелость в боях на Донбассе. В наградном листе указано, что он "повел роту на врага и умелым маневром выбил противника из района Городок", "наступая на районный центр Куйбышево, лично с группой бойцов ворвался в село и в уличных боях уничтожил восемь солдат и офицеров противника".

В том же году Этуш получил тяжелое ранение в Запорожской области Украины и после длительного лечения был комиссован в звании лейтенанта, получив вторую группу инвалидности. В 1944 году Этуш вернулся на четвертый курс Щукинского училища и через год окончил его, после чего поступил в труппу Вахтанговского театра и оставался верен его сцене до конца.

В 1953 году Этуш дебютировал в кино. На экране его самыми узнаваемыми образами стали роли в комедиях Леонида Гайдая - Саахова в "Кавказской пленнице", Шпака в "Иван Васильевич меняет профессию", инженера Брунса в "12 стульях", а также Карабаса-Барабаса в "Приключениях Буратино" и злого мага Мальгрима в картине "31 июля". В общей сложности Владимир Этуш снялся в более чем тридцати фильмах и сериалах.

В мемуарах Этуш писал, что после роли Саахова опасался негативной реакции со стороны кавказцев. Однако получилось наоборот. "А пришел на базар, так чуть ли не на руках стали носить. Со всех сторон окружили, начали наперебой угощать. Хотя, как я понял, азербайджанцы считали, что Саахов армянин, армяне - что азербайджанец, грузины тоже принимали явно не за своего", - цитирует Русская служба ВВС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!