Foto: Itar-Tass/Scanpix

На днях Иван Охлобыстин сообщил в своем микроблоге, что "принял целибат". Артист пояснял, что они с женой Оксаной Арбузовой решили "взять на себя обет брато-сестринских отношений". Многие читатели и поклонники артиста, а чуть позже обычные пользователи Интернета задались вопросом, как это может произойти, если артист находится в законном браке. Позже в обсуждение вступили представители Русской православной церкви. В управлении делами Московской патриархии заявили, что "принять целибат" женатый священник не может, а в учебном комитете РПЦ вообще не поняли, зачем афишировать интимные отношения супругов, передают РИА Новости.

Несмотря на то, что позже Охлобыстин удалил из своей ленты крамольные записи, от своей идеи актер не отказался. В своем микроблоге он написал, чтобы прояснить ситуацию: "Все правильно − целибат, в его каноническом понимании это обряд доступный только монашествующим, в моем случае − это обет соблюдения телесной чистоты между супругами, на определенном этапе их духовной жизни. Моя ошибка, что я использовал этот термин, здраво полагаясь на очевидность его метафоры, в заданном контексте. Когда шахматист, во время игры, говорит, что "съел пешку" это же не означает, что он ее сейчас засунет в рот и проглотит".

Охлобыстин объяснил: "По моему мнению только личным примером целомудренного воздержания любящих друг друга людей, можно противостоять греховному игу, которое все больше и больше порабощает сознание людей, отвлекая их от действительных духовных проблем. А кому, как не нам − людям публичным, подавать пример? Или достойнее рекламировать косметические крема из абортажных материалов? И обратите внимание, как зло оскалился мир на столь, казалось бы, не значимую для него, на фоне происходящих повсюду катаклизмов, информацию о нашем частном намерении последовать по пути контроля над собственными страстями. Посыпались возмущенные запросы во все инстанции: в Патриархию, в издательские дома, на телеканалы. Странно, что еще не было ноты протеста из ООН, ЮНЕСКО и Администрации Президента, с категорическим требованием немедленно снять штаны".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!