Foto: PantherMedia/Scanpix
В предстоящие долгие выходные в столице ожидаются: открытие Весенней недели ресторанов Риги, выставки в "Доме КГБ", фестиваль спортивных танцев и многое другое. Подробности - в нашей афише выходного дня.

Выставка "Угловой дом. Дело № 1914/2014"

Foto: LETA

В рамках мероприятия "Рига - культурная столица Европы" в здании пустующего "углового дома", известного как "Дом КГБ", открылись сразу несколько выставок. Цель экспозиций – попытаться развеять мрачную "ауру" этого места.

В создании тематических экспозиций, которые расположены по всему зданию - от подвала до 6 этажа, принимают участие сразу несколько музеев и галерей: от Музея оккупации до Музея наивного искусства. Как отмечают авторы экспозиций, большинство экспонатов связаны с особыми и часто очень трогательными историями.

Когда: с 30 апреля до 19 октября (пн - 10.00-16.00, ср - 10.00 - 20.00, чт-вс - 10.00 - 18.00)
Где: "Дом КГБ" (Бривибас, 61)
Сколько стоит: 2-10 евро

Подробнее

Фестиваль спортивных танцев Magic Dance

Magic Dance – это традиционный фестиваль спортивных танцев международного уровня, который включает в себя латиноамериканские и стандартные танцы. Турниры дополняют выступления лучших танцоров мира. Фестиваль организуется при содействии Мировой федерации спортивных танцев (WDSF) и Латвийской федерации спортивных танцев (LSDF).

Когда: 1-2 мая
Где: выставочный комплекс "Кипсала" (Кипсалас, 8)
Сколько стоит: 7-25 евро, на вечерние программы - 15-25 евро

Подробнее

Цирковое шоу Planet of Neon

В программе 3-D шоу Planet of Neon выступят жонглеры, клоуны, акробаты, эквилибристы и другие артисты. Также зрителя увидят неоновые огни, лазерное шоу, шоу проекторов, световые эффекты PRK, спецэффекты света и прожекторов. Также в программе выступит известный иллюзионист Петро Гуридо.

Когда: 1 мая в 11.30 и 14.00
Где: Рижский Дом конгрессов (Кр. Валдемара, 5)
Сколько стоит: 6-28 евро

Фильм "Превосходство"

Доктор Уилл Кастер (Джонни Депп) - известный исследователь в области искусственного интеллекта, - работает над созданием суперкомпьютера, способного вместить в себя все познания человечества и полный спектр человеческих эмоций. Его эксперименты не только приносят Кастеру популярность, но и делают его мишенью номер один для экстремистов, готовых пойти на все, лишь бы остановить Уилла. Однако, пойдя на убийство ученого, они и не подозревали, что сделают его участником собственного эксперимента. Жена Уилла и его лучший друг "загружают" мозг своего погибшего товарища в суперкомпьютер, создавая первую в мире машину, способную думать самостоятельно. Но разум Кастера, обретя вторую жизнь в виртуальном мире, превращается в супер-монстра, остановить которого не представляется возможным...

Когда: с 30 апреля
Где: во всех крупных кинотеатрах Латвии
Сколько стоит: 3,50-6,19 евро

Спектакль "Все о женщинах"

Foto: Publicitātes foto

В пьесе "Всё о женщинах" Миро Гавран со свойственным ему юмором живописует нелегкую долю прекрасной половины человечества: любовь, дружба, карьера, одиночество, печали и радости – яркий и динамичный рассказ о женской судьбе и женской душе. Точнее, пять рассказов. Или все-таки один?

Режиссер – Михаил Груздов, в ролях: Анастасия Тимошенко, Вероника Плотникова/Дана Чернецова, Елена Сигова. В спектакле звучат авторские песни: музыка Кристапа Расимса, стихи Елены Сиговой.

Когда: 1 мая в 19.00
Где: Рижский русский театр имени Михаила Чехова (Калькю, 16)
Сколько стоит: 7-17 евро

Подробнее

Воскресные чтения в Polaris

Foto: Publicitātes foto

На этот раз во время традиционных детских чтений юные читатели смогут познакомиться с творчеством знаменитой на весь мир английской писательницы Энид Блайтон. Энид - автор множества приключенческих историй для детей и подростков (например, серии "Великолепная пятерка", "Пятеро Тайноискателей и собака"). На чтениях детям представят ее книгу "Приключения волшебного кресла". Зачин здесь прост - ребятам попалось необыкновенное кресло. А дальше начинаются невероятные приключения.

Когда: 4 мая в 12.00
Где: кафе книжного магазина Polaris (Domina Shopping, Иерикю,3)
Сколько стоит: бесплатно

Открытие "Недели ресторанов Риги"

Foto: Shutterstock

В этом году ставшая уже традиционной Весенняя неделя ресторанов Риги продлится с 5 по 11 мая. В ней принимают участие 36 столичных ресторанов, подготовивших особое меню: посетители смогут попробовать три блюда по особой цене - 15 или 20 евро.

Когда: с 5 по 11 мая
Где: Рига
Сколько стоит: 15 или 20 евро за особый обед из трех блюд

Подробнее

Открытие сезона дрифта

Foto: Publicitātes foto

Сезон откроется первым этапом восточно-европейского чемпионата по дрифту. Пилоты после зимнего перерыва будут стараться показать свое мастерство и новую технику - а это около 5 совершенно новых автомобилей.

Когда: 3 мая в 14.00
Где: спортбаза комплекса "Бикерниеки" (Эйзенштейна, 2)
Сколько стоит: 5-20 евро

Подробнее

Детский спектакль "Маша и Мадагаскар"

Foto: Publicitātes foto

Развлекательно-познавательный спектакль "Маша и Мадагаскар" - это летнее приключение для всей семьи с участием забавных ростовых кукол, узнаваемых детьми по любимым мультфильмам. Яркое интерактивное шоу с заводными танцами, загадками и ребусами, мыльными пузырями и веселыми ведущими.

Когда: 4 мая в 13.00 и 16.00
Где: Рижский Дом конгрессов (КР. Валдемара, 5)
Сколько стоит: 5,60-20 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!