Foto: LETA
Портал DELFI собрал наиболее интересные мероприятия этой недели в одну афишу.

Выставки

Foto: Shutterstock

В Ботаническом саду Латвийского университета - выставка орхидей и насекомоядных растений. На выставке, которая расположилась в вестибюле Дома пальм, можно не только посмотреть, но и приобрести растения, а также получить совет специалиста по уходу за экзотическими растениями. Выставка работает до 19 апреля. Стоимость билетов: 3 евро, студентам и пенсионерам — 2 евро, школьникам — 1 евро.

В Рижском спортивном манеже продолжается масштабная выставка, посвященная "Титанику", которая продлится до 26 июня. На ней представлены 375 объектов, которые находились на легендарном корабле или его двойнике — "Олимпике". Также в экспозиции предметы, использованные на съемках фильма Джеймса Кэмерона, среди которых копия легендарного бриллианта "Сердце океана" и костюмы персонажей Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет. Стоимость билетов - от 7,5 евро (все цены - тут).

В Рижской бирже последнюю неделю работает выставка итальянской портретной живописи из коллекции музея Болоньи. Экспозиция включает в себя работы мастеров XV-XVII веков. Стоимость билетов — 4,27 евро, школьникам, студентам и пенсионерам — 2,13 евро.

А 15 апреля в Рижской Бирже открывается выставка живописи из частной коллекции знаменитого танцовщика Михаила Барышникова "Искусство, с которым я живу". В экспозицию вошли эскизы театральных костюмов и зарисовки известных театральных художников, портреты знаменитостей и работы русских, французских и американских художников - всего около ста экспонатов. Выставка разместится в зале Босе и салоне югенд-стиля. Стоимость билетов — 1,42 евро.

Концерты

16 апреля в Рижском Доме конгрессов выступит знаменитая грузинская певица Нино Катамадзе с группой Insight. Стоимость билетов - от 21 евро.

В Большой Гильдии 17 апреля - концерт Национального молодежного оркестра Германии (Bundesjugendorchester). Коллектив считается одним из ведущих молодежных оркестров мира и играет под руководством таких известных дирижеров, как сэр Саймон Рэттл, Густаво Дудамель, Андрис Нелсонс, Курт Мазур, Андрей Борейко и других. Стоимость билетов — от 5 евро.

В концертном холле Godvil 18 апреля - концерт российской рэп-группы "Триагрутрика" и братьев Рустамовых, известных по своему хиту "Давай Досвидания". Стоимость билетов — от 12 евро.

Театр

13 апреля в Театре "Дайлес" можно будет увидеть спектакль "Все сначала" с участием Заслуженной артистки России Елены Прокловой, Народного артиста России Бориса Щербакова и Александры Машковой. Стоимость билетов — от 15 евро.

В Большой Гильдии 19 апреля российский драматург Марк Розовский и театр "У Никитских ворот" представят спектакль "Моцарт и Сальери" по мотивам поэзии Б.Пастернака, А.Ахматовой, О.Мандельштама, А.Галича, Ю.Мориц, Д.Самойлова, Ю.Левитанского, В.Гафта. Стихи исполняет Марк Розовский, а музыку играют дети-стипендиаты Международного благотворительного фонда В.Спивакова и победители конкурса "Восходящие Звезды" Международного центра талантов. Стоимость билетов - от 5 евро.

Foto: RIA Novosti/Scanpix

19 апреля в Доме конгрессов российский актер Валентин Гафт впервые представит рижской публике авторский моноспектакль "Эпиграммы ХХ века". Стоимость билетов — от 12 евро.

Кинопремьеры

Foto: Kadrs no video

13 апреля в Forum Cinemas - премьера пятого сезона "Игры престолов" на большом экране в рамках фестиваля Spektrs III.

с 17 апреля в кинотеатрах Латвии: фантастический триллер Ex Machina с Алисией Викандер в роли отчаянно желающего выжить робота, третья часть франшизы "Заложница" с Лиамом Нисоном, комедия "Миссия: супермаркет в Вегасе" и мультфильм "Махни крылом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!