Foto: Publicitātes foto
Суперзвездой фестиваля Saxophonia 2011 станет американский саксофонист Джошуа Редмэн, который приедет в Ригу со своими постоянными музыкантами - басистом Рубином Роджерсом и ударником Грегори Хачинсоном. Музыканты выступят на заключительном концерте фестиваля, который состоится 20 февраля в 19:30 в Большой гильдии.

Американский тенор-саксофонист Джошуа Редмэн был признан в начале 90-х самым талантливым представителем пост-мэйнстрима. В отличие от отца Дэвью Рэдмана он почти не интересовался фри-джазом, предпочитал исполнять современный инструментальный блюз, хард-боп и частично модальный джаз.

Редмэн изучал социологию в Гарварде, собирался продолжить юридическое образование в Йельском университете, но отдал предпочтение джазовой школе Беркли в Бостоне, и в 1991 году получил премию на конкурсе саксофонистов Телониуса Монка.

Когда он приехал в Нью-Йорк, то сразу же стал необычайно востребованным студийным музыкантом, записывался с Джимми Ниппером, Элнином Джонсом, Кенни Дрю, Полом Моушеном, Джо Ловано. Затем его прославили совместные работы с Стиви Уандером, The Rolling Stones и B.B.King'ом.

Альбомы Редмэна были дважды номинированы на "Грэмми", а его самого можно было увидеть и услышать в фильме Роберта Олтмена "Kansas City".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!