Foto: Shutterstock
В город приходит Рождество и долгие выходные. Детей ждут многочисленные новогодние "елочки". В церквях зазвучат рождественские мелодии. В нашей традиционной афише мы собрали самые интересные события ближайших дней.

Для всей семьи

Foto: Publicitātes attēli

Зимний солнцеворот в Этнографическом музее

22 декабря в Латвийском Этнографическом музее под открытым небом пройдет празднование зимнего солнцеворота по древним традициям. Издревле в этот день народ тащил по дворам большую колоду, которая должна была вобрать в себя все беды и плохие мысли — и потом ее сжигали. Костер был символом начало нового года и солнца. Будут также игры, гадания и рождественская ярмарка.

СКОЛЬКО? 1,40-4 евро

Ярмарка рождественских товаров

22 и 23 декабря Квартал Калнциема приглашает на рождественскую ярмарку. Посетителей ждут праздничные товары ремесленников и особые угощения, а также творческие мастерские для детей, презентации детских книг и многое другое.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Танцевальный концерт "Сила солнца"

22 декабря в холле "Кипсала" состоится большой танцевальный концерт, который соберет более 700 танцоров из разных городов Латвии. В программе — танцевальные постановки признанных хореографов страны, в том числе танцы, исполненные на Празднике песни и танца.

СКОЛЬКО? 10-18,50 евро

Предрождественская ярмарка на Центральном рынке

22 и 23 декаюря Центральный рынок приглашает на ярмарку ремесленников и производителей домашней продукции. Вы найдете вязаные и керамические изделие, кухонные и банные принадлежности, вышивку, плетение, свечи. Также будет копченая рыба, хлеб, колбасы из круп, шоколадные конфеты, пряники, халва и многое другое. О музыкальном сопровождении позаботится группа Betija Bite & the Bill Brothers, ди-джей Сандис Сомс и аккордеонист Аркадий Зимов. Дети и взрослые могут принять участие в творческих мастерских — глазирование пряников, изготовление травяных масок, елочные и настольные украшения, изготовления шапок гномов и мастер-классы ловцов снов.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Кукольный спектакль "Снежная королева"

23 декабря в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Снежная королева". Это классическое изложение сказки, в которой маленькая отважная девочка Герда побеждает Снежную королеву, отнявшую у нее брата. Целеустремленность, открытость и сердечное тепло помогают найти союзников в трудном пути, а горячие слезы растапливает кристаллы льда в сердце брата. На латышском языке спектакль покажут в 11 часов, на русском — в 14.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Концерт-лекция "Музыкальное Рождество — вокруг Скандинавии"

23 декабря в большом зале Латвийской Национальной библиотеки пройдет лекция-концерт из цикла "Новая филармония". Цикл включает шесть мультимедийных уникальных мероприятий и стал результатом сотрудничества фонда "Открытый мир" и "Фонда Германа Брауна". Зрители – школьники и их родители – знакомятся с величайшими эпохами в истории музыки, узнают тайны и легенды о музыкантах, музыкальных инструментах, произведениях. Рассказывает Инна Давыдова.

СКОЛЬКО? 7 евро

Рождественский рынок в Старой Риге

До 5 января декабря в Вецриге работает традиционный рождественский рынок, который предлагает рижанам и гостям города многочисленные праздничные товары — угощения, сувениры, изделия ремесленников. По выходным всех посетителей базарчика ждут концерты и праздничные мероприятия.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Фестиваль "Путь рождественских елок"

С 7 декабря до 13 января в столице проходит уже ставший традицией ежегодный фестиваль объектов городской среды "Путь рождественских елок". В этом году на фестивале будут представлены объекты, созданные профессиональными художниками, представителями творческой отрасли и студентами Латвийской академии художеств. Среди работ будут как новые, так и уже полюбившиеся зрителям.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Концерт "Экспресс снеговика"

25 декабря в музыкальном доме "Дайле" рижан ждут на семейный концерт с участием Ральфа Эйланда, Кристине Праулини и группы Very Cool People. В программу концерта вошли самые популярные рождественские песни: Zvaniņš skan, Laba slava sniedziņam, Jingle bells rock, Santa Claus ir coming to town и другие.

СКОЛЬКО? 12-25 евро

Ледовое шоу "Вместе и навсегда"

25 декабря в Arēna Rīga известный постановщик ледовых шоу Илья Авербух покажет спектакль "Вместе и навсегда". Олимпийские чемпионы и чемпионы мира по фигурному катанию расскажут зрителям очень личную историю про встречи и расставания. Гастроли приурочены к 15-летнему юбилею продюсерской компании Ильи Авербуха. В них примут участие лучшие фигуристы России и мира, легенды фигурного катания: олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Роман Костомаров, Татьяна Волосожар и Максим Траньков и многие другие. В шоу принимает участие уникальный ледовый акробат Евгений Кузнецов, единственный в мире фигурист, выполняющий на льду сальто назад.

СКОЛЬКО? 10-50 евро

Детские елочки

Foto: Shutterstock
Представление "Рождество в сказочном лесу"

С 22 по 27 декабря Рижский дворец школьников приглашает на праздничное представление "Рождество в сказочном лесу". Детей ждет встреча с гномами, ежиком, зайцем, белкой и другими обитателями волшебного леса и, конечно, с Дедом Морозом.

СКОЛЬКО? 3-12 евро

Супер-елка

С 22 по 26 декабря в Studio 69 детей ждут на интерактивной "Супер-елке". Чтобы вернуть волшебную силу Деду морозу, супергерои и феи и их маленькие гости будут петь, танцевать и участвовать в конкурсах. Кульминацией выход гигантских трансформеров, которые победят злого Мегатрона и спасут Новый год. Представления проходят на латышском и русском языках отдельно.

СКОЛЬКО? 5-90 евро

Научный Новый год

22 и 23 декабря проект "Умная Рига" приглашает на программу "Научный Новый год". Дети проведут десяток оригинальных экспериментов, изучат анатомию грифона и единорога и соберут компьютер в гараже Стива Джобса, пройдут четыре этапа запутанного новогоднего квеста, отремонтируют машину подарков: сложнейшую научную установку, до сих пор не известную человечеству. А для родителей — интерактивная лекция-викторина.

СКОЛЬКО? 35 евро

Новый год на Луне

22 декабря в Рижском доме Латышского общества детей ждет встреча с Незнайкой и его друзьями, которые приглашают построить большой межпланетный космический корабль и устроить новогоднюю экспедицию на Луну. Дед Мороз и Снегурочка также придут на праздник.

СКОЛЬКО? 5-12 евро

Новогодние приключения эмоций

С 22 по 26 декабря творческий центр "Альтернативная реальность" приглашает на новогодний праздник по мотивам знаменитого мультфильма "Головоломка". Дети познакомятся с эмоциями и узнают, как появляются Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость и как сделать, чтобы все эмоции жили дружно.

СКОЛЬКО? 15 евро

Сказка о чудо-времени

23, 24, 25 и 26 декабря в отеле Bellevue детей приглашают на новогоднюю "Сказку о чудо-времени". Главный герой сказки — Елочка целый год ждала праздник, но тут ничего не происходит... Злодей Временник заколдовал время и каждый раз до Нового года остаётся 5 минут. Главному герою очень нужна помощь, и отважные ребята отправятся в путешествие по сказочному лесу и спасут Новый год. Спектакль сопровождается игровой программой.

СКОЛЬКО? 5-20 евро

Новогодние приключения трех поросят

24 декабря в Доме конгрессов актеры музыкального театра "Петербургская оперетта" приглашают детей на веселое и поучительное представление. Накануне Рождества Дед Мороз и Санта Клаус завели жаркий спор — как нужно воспитывать юных джентльменов? Тем более если эти джентльмены – поросята, а рядом бродит Серый Волк. Финал истории необычен: три поросенка разберутся с Волком вполне по-джентльменски.

СКОЛЬКО? 5-18 евро

Для дружеской компании

Ночной концерт группы Iļģi

22 декабря во Дворце культуры ВЭФ с традиционным концертом, приуроченным к зимнему солнцевороту, выступит пост-фольклорная группа Iļģi. В программе прозвучат лучшие песни из репертуара коллектива в обработке группы.

СКОЛЬКО? 8-15 евро

Благотворительный концерт Še desmit!

22 декабря в зале Palladium пройдет благотворительный концерт Še desmit! с участием латвийских исполнителей. В концерте примут участие Čipsis un Dullais, Sudden Lights, Singapūras Satīns, Pirmais Kurss и рэпер Edavārdi, а также диджей Ник Эвалдс. Собранные средства будут переданы для акции Dod pieci, направленной на создание бесплатной психологической помощи молодым родителям.

СКОЛЬКО? 15 евро

Большой Stand-Up Павла Воли

22 декабря в Arēna Rīga свой новый "Большой Stand-Up" представит один из самых дерзких резидентов телевизионного проекта Comedy Club Павел Воля. Шоумен, телеведущий, актер и музыкант Павел Воля — один из лучших российских комиков, работающих в жанре стендап. Пропустив год гастрольного тура со своим Stand-Up шоу, он возвращается на сцену с новой подборкой острых шуток.

СКОЛЬКО? 35-79 евро

Концерт Натальи Удаловой и Сергея Зыкова

22 декабря в Доме конгрессов петербургские исполнители Сергей Зыков и Наталья Удалова выступят с новой программой "Ленинградские вечера", в которой прозвучат песни ленинградских композиторов — Вениамина Баснера, Андрея Петрова, Василия Соловьева-Седого, Исаака Шварца и других. Прозвучат песни из знаменитых фильмов, лирическая и гражданская лирика, романсы и эстрадные шлягеры.

СКОЛЬКО? 10-30 евро

Шоу "Кризис Жанра Live"

23 декабря в театральном клубе Austrumu Robeža впервые выступит трио "Кризис жанра". Несколько лет они были участниками Comedy Club, а сейчас создали собственный проект "Кризис жанра Live". Участники трио – Гар Дмитриев, Николай Терещенко и Владимир Хотелашвили покажут самые свежие номера и миниатюры из своего репертуара.

СКОЛЬКО? 8-18 евро

Для театралов

Foto: Shutterstock
Спектакль "Песочные человечки"

22 декабря молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Песочные человечки" по пьесе Яны Добревой. В некоей приемной случай свел четырех женщин – двух юных и двух постарше. У каждой — своя судьба, страхи и надежды, радости и печали. Далеко не сразу им удается услышать друг друга, но все же объединяет их нечто большее, чем совместное ожидание у закрытой двери.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Спектакль "Почтисчастье"

23 декабря Рижский русский театр им. Михаила Чехова приглашает на спектакль "Почтисчастье" по пьесе современного американского актера и драматурга Джона Кариани. Спектакль состоит из девяти слегка ироничных, очень ярких и весьма метких зарисовок на тему любви: встречи и разлуки, признания и разногласия, сюрпризы и мечты – это пьеса о всех тех радостях и печалях, которые составляют "почтисчастье" влюбленных и любящих. Ни совершенства, ни идеала, в мире, конечно же, нет, но любовь – есть. И иногда этого достаточно.

СКОЛЬКО? 10,50-20 евро

Музыкальный спектакль "Обыкновенное чудо"

24 декабря в Доме конгрессов пройдет показ гастрольного спектакля "Обыкновенное чудо" по мотивам знаменитой пьесы Евгения Шварца в постановке музыкального театра "Петербургская оперетта". Один Волшебник женился, остепенился, занялся хозяйством. Но как ты волшебника ни корми – его все равно тянет к чудесам. И ввязался он в любовную историю — и все запуталось, перепуталось – и наконец распуталось так неожиданно, что сам Волшебник и тот всплеснул руками от удивления.

СКОЛЬКО? 10-28 евро

Концерты рождественской и класической музыки

Foto: Publicitātes foto
Концерт "Тихая, дивная…"

22 декабря в Рижской церкви Мартина Лютера пройдет концерт, в котором прозвучат традиционные европейские рождественские песни, а также песни латышских композиторов и несколько премьер. В концерте примут участие скрипач Раймонд Озолс, вокалисты Кристина Захарова и Мартиньш Рускис, а также пианист Валт Пуце.

СКОЛЬКО? 10-15 евро

Концерт "Рождественская рапсодия"

22 и 26 декабря в Большой гильдии состоится концерт "Рождественская рапсодия", который станет и празднованием юбилеев двух выдающихся композиторов – Джорджа Гершвина (120 лет) и Ирвинга Берлина (130 лет). "Рапсодию в стиле блюз" Дж. Гершвина вместе с оркестром "Рига" исполнит выдающийся пианист Андрей Осокин. В свою очередь рождественские песни И. Берлина прозвучат в исполнении джазовой певицы Эвилены Протектор.

СКОЛЬКО? 15-40 евро

Концерт "Музыка любимого кино"

23 декабря во Дворце культуры ВЭФ выступит Губернаторский симфонический оркестр с программой "Музыка любимого кино". Зрители услышат произведения из кинофильмов "Дети капитана Гранта", "Шерлок Холмс и Доктор Ватсон", "Служебный роман", "Берегись автомобиля", "Чародеи", "Мэри Поппинс", "Цирк", "Весна", "Веселые ребята" и других. В составе оркестра, в котором более 50 музыкантов, приедет также молодой дирижер Максим Алексеев. Своим голосом украсит концерт вокалистка из Италии, ученица Зураба Стокилавы, сопрано Марина Начкебия.

СКОЛЬКО? 15-50 евро

Трансляция балета "Щелкунчик"

23 декабря в Доме Москвы в рамках проекта "Большой балет в кино" рижане могут увидеть балетный спектакль "Щелкунчик" по мотивам сказки Гофмана на музыку Чайковского в постановке Большого театра. Главная рождественская сказка, обязательная составляющая новогодних каникул, чудо и волшебство, предчувствие и ожидание праздника, гениальная и любимая музыка – все это "Щелкунчик".

СКОЛЬКО? 9-14 евро

Концерт "Европейское рождество. Сергей Егерс. Ave Maria"

25 декабря в Домском соборе выступит знаменитый латвийский контратенор Сергей Егерс. Прозвучит музыка Сезара Франка, Георга Фридриха Генделя, Владимира Вавилова, Генри Перселла, Камиля Сен-Санса и других композиторов. В концерте также примут участие Дита Кренберга (флейта) и Диана Яунземе-Портная (орган).

СКОЛЬКО? 15 евро

Балет "Лебединое озеро"

25 декабря на сцене Дворца культуры ВЭФ выступят артисты Moscow City Ballet с представлением "Лебединое озеро". Moscow City Ballet, созданный в 1988 году Виктором Смирновым–Головановым, по праву гордится традициями русского классического балета. Начиная с 1989 года труппа объехала весь мир и выступала в Сингапуре, на Филиппинах, в США, в Канаде, на Кипре, в Греции, в Англии, и во многих других странах.

СКОЛЬКО? 30-70 евро

Рижский рождественский концерт

25 и 26 декабря в холле "Кипсала пройдут Рождественские концерты с участием гитариста Каспара Земитиса, группы Tautumeitas, оперных солистов Иоланты Стрикайте и Михаила Чульпаева, камерного оркестра и хоров. В программе прозвучат песни композиторов Раймонда Паулса, Иманта Калниньша, Яниса Страздса, Айнара Вирги, а также известные мелодии зарубежных авторов и популярная классическая музыка и традиционные рождественские мелодии.

СКОЛЬКО? 10-25 евро

Новогодний концерт оперетты

26 декабря на сцене Дворца культуры ВЭФ состоится новогодний концерт, в котором прозвучат фрагменты популярных оперетт в исполнении Лауры Пурены, Анты Янковски, Ирмы Паваре, Эмила Кивлениекса, Яндрея Крутого, Науриса Индзериса и других солистов и музыкантов.

СКОЛЬКО? 10-35 евро

Концерт Наталии Ганиной

26 декабря во Дворце культуры "Зиемельблазма" выступит студентка Королевского колледжа музыки Наталия Ганина. Молодая талантливая пианистка пока не так известна широкой публике Латвии, но уже прошла долгий путь в мире музыки. Сейчас Наталия учится в классе профессора Найджела Клейтона по программе бакалавриата Королевского колледжа музыки. На концерте в ее исполнении прозвучат произведения Шопена, Рахманинова, Чайковского, Равеля и других композиторов.

СКОЛЬКО? 5-15 евро

Выставки

Foto: DELFI
Яrmarka в Латвийской художественной академии

С 15 до 30 декабря в Латвийской академии художеств открыта ежегодная Яrmarka — выставка, где можно купить работы студентов. В этом году она проходит под девизом "Искусство — в моде". На нынешней выставке студенты Академии художеств представят более 10 тысяч работ в жанрах живописи, графики, скульптуры, керамики, текстиля. Как отмечают организаторы, посетителям не стоит ограничиваться лишь одним визитом, так как экспозиция меняется ежедневно.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка современных украшений "За окном немного снежно"

С 6 декабря по 5 февраля в арт-галерее Putti проходит выставка современных украшений. Яркие элементы, разнообразные камни, свобода цвета и современные формы. Это воплощение вдохновения в холодное время года, когда за окном идет снег. В выставке принимают участие латышские и зарубежные мастера украшений.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Благотворительная выставка

23 декабря с 11:00 до 20:00 в Happy Art Museum пройдет ежегодная рождественская благотворительная ярмарка, которую организует общество людей с ограниченными возможностями MOTUS VITA. На ярмарке будут представлены художественные изделия, выполненные в различных техниках декупажа, роспись по стеклу, шелку, дереву, а также другие оригинальные сувениры. Все экспонаты ярмарки выполнены людьми с особыми потребностями в рамках программы арт-терапии под руководством профессиональных художников.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Выставка "Роскошь свободы"

С 4 октября по 21 апреля в рижском Музее моды представлена выставка "Роскошь свободы", организованная музеем и Фондом Александра Васильева при участии Музея истории Риги и мореходства. Она охватывает период с 1912 по 1924 год. На выставке представлены наряды, мебель и аксессуары влиятельных домов моды и кутюрье этого периода: Worth, Redfern, Cheruit – дома моды класса люкс – представляют классическую, аристократическую роскошь; великий кутюрье Поль Пуаре, увлекающийся античностью и ориентальным стилем; Жанна Ланвен и сестры Калло – великие женщины-дизайнеры моды своего времени.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!