Foto: DELFI
В предстоящие выходные вся страна отмечает большой юбилей — столетие Латвии. В честь столь значительной даты в столице пройдет множество тематических мероприятий. Впрочем, в нашей афише вы найдете и другие интересные события.

Празднование 100-летия Латвии

Foto: F64
К этому празднику страна готовилась больше года, поэтому программа очень насыщенная и разнообразная. Основные мероприятия будут проходить в течение трех дней — с 17 по 19 ноября. Это выставки, кинопоказы, военный парад, концерты и многое другое.

СКОЛЬКО? Большая часть мероприятий бесплатна

Спектакль "Путешествия Гулливера"

Foto: Publicitātes foto
В Латвийском театре кукол 17 ноября маленьких зрителей ждет встреча с героями спектакля "Путешествия Гулливера" по знаменитой книге писателя Джноатана Свифта. События спектакля актеры разыгрывают при помощи миниатюрных марионеток и огромных объектов, при помощи современных технологий — анимации и напечатанных в трехмерном виде силиконовых фигурок, прототип которых – актер в роли Гулливера. Спектакль предназначен для семейного просмотра с детьми, начиная с 6 лет. В 11 часов спектакль состоится на русском языке, в 14 – на латышском.

СКОЛЬКО? 11 евро

"Независимая" ярмарка

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
17 ноября Квартал Калнциема приглашает на ярмарку в честь Дня независимости. Посетители смогут купить товары ремесленников, изготовленные в народной традиции украшения, отведать закуски в цветах национального флага и приобрести фермерскую продукцию для праздничного стола.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Фестиваль света Staro Rīga

Foto: Vladislavs Proškins/F64
16 ноября в столице стартовал ежегодный фестиваль Staro Rīga ("Рига сияет"), который продлится до 19 ноября. В этом году он проходит уже в одиннадцатый раз. Фестиваль будет представлен 3 программами с несколькими десятками объектов, размещенных в разных местах города.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Мероприятие "Суббота для любознательных"

Foto: Shutterstock
17 ноября в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В ноябре темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Что весь год делает белка". Требуется предварительная запись по тел. 67356039. Занятия проводятся на латышском и русском языках.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Научное шоу "Умная Рига. Геология"

Foto: Shutterstock
17-18 ноября проект "Умная Рига" представляет научное шоу "Геология". Новая программа расскажет детям: как образовались современные материки, какие бывают геологические профессии, где искать полезные ископаемые на даче, как происходят извержения вулканов и землетрясения. Для родителей, как и всегда, отдельная программа — интерактивная лекция-викторина.

СКОЛЬКО? 30 евро

Кинофестиваль "Московская премьера"

С 16 по 22 ноября в Доме Москвы проходит ежегодный фестиваль лучших российских фильмов "Московская премьера в Риге". Почти все фильмы являются призерами российских и международных фестивалей. Будет и авторское кино, и остросюжетные фильмы, и комедии, и фильмы для просмотра всей семьей.

СКОЛЬКО? 2,50-7 евро

Представление "Обе стороны"

Foto: Publicitātes foto
17, 18 и 19 ноября в Arēna Rīga можно увидеть масштабное танцевальное представление "Обе стороны" (Abas Malas). Музыка и танец встречаются с современными технологиями искусства, позволяя пережить историю Латвии в еще невиданном свете. Это история, которую на сцене с площадью проекций размером 2000 кв. метров станцуют более чем 450 танцоров балета, народного и современного танца.

СКОЛЬКО? 5-38 евро

Концерт Рейниса Зариньша

Foto: Luīze Pētersone. Pianists Reinis Zariņš
18 ноября во Дворце культуры VEF выступит латвийский пианист Рейнис Зариньш. Программа концерта посвящена столетию Латвии, в нее вошли лучшие произведения местных композиторов, в том числе и выбранные по заявкам зрителей.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Концерт Озолса

17 ноября в Центре архитектуры и медиа H2O 6 RISEBA с новой концертной программой Stils выступит известный латвийский рэп-исполнитель Озолс, который представит свой шестой студийный альбом Neona Pilsēta. Особые гости концерта - Dj Niklāvz и Viņa.

СКОЛЬКО? 12 евро

Стэндап-шоу "Юмор по-латвийски"

17 ноября в баре Noliktava No3 комик Максим Тривашкевич представит программу "Юмор по-латвийски", в которой расскажет свои лучшие шутки, написанные за последние два года. Максим Тривашкевич — один из самых активных латвийских комиков. Много выступал по всей Латвии, на больших музыкальных и творческих фестивалях, а также за рубежом.

СКОЛЬКО? 5 евро

Праздничный ужин с группой Duende

Foto: PantherMedia/Scanpix
17 ноября на корабле-ресторане Rīgas Pērle состоится праздничный ужин в честь 100-летия Латвии и концерт латвийской группы Duende. Музыканты играют в стиле румба-фламенко и латино, в репертуаре коллектива также хиты группы Gipsy King. Создатель и лидер группы Duende Егор Ковайков – известный гитарист и вокалист, который поет на испанском, арабском, турецком, русском и цыганском языках.

СКОЛЬКО? 25 евро

Бал столетия

Foto: Shutterstock
18 ноября во Дворце культуры "Зиемельблазма" пройдет "Бал столетия", приуроченный к столетнему юбилею Латвии. Музыкальная программа составлена из наиболее известных произведений латвийских композиторов, а исполнят их солисты Иева Керевица, Андрис Эрглис, Диана Пирагс, а также Mirage Jazz Orchestra. В Малом зале можно будет наблюдать прямую трансляцию праздничного салюта.

СКОЛЬКО? 25-80 евро

Концерт "Антонио Вивальди. Божественное и земное"

Foto: Shutterstock
17 ноября в Большой гильдии выступит Санкт-Петербургский симфонический оркестр под управлением Льва Дунаева, который представит вторую часть программы "Божественное и земное" с музыкой Антонио Вивальди. В концерте примет участие солистка Мариинского театра Екатерина Шиманович.

СКОЛЬКО? 35-50 евро

Спектакль "Король Лир"

17 ноября Рижский русский театр им. Михаила Чехова приглашает на спектакль "Король Лир" по знаменитой пьесе Шекспира. "Король Лир" – универсальная пьеса. Она подходит для любого времени, для любого политического строя, для любого театра. Что это за феномен? Ответа нет, но факт в том, что человеческая слепота вечна: человек ничего не видит или не хочет видеть. Спектакль будет не о королях и придворных интригах, а о нас – о людях и человеческой сущности", - говорит режиссер Виестур Кайришс.

СКОЛЬКО? 12-20 евро

Спектакль "Тест Тьюринга"

17 ноября театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Тест Тьюринга" по произведению Игоря Якимова. Это комедия про то, как в 50-х годах прошлого века английский математик Алан Тьюринг, задавшись целью выяснить, может ли машина мыслить, придумал специальный тест, в котором человек должен определить, с кем он общается — человеком или компьютерной программой.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Выставка "Портрет в Латвии. XX век. Выражение лица"

Foto: LETA
В рамках программы празднования столетия Латвийского государства с 3 ноября по 24 февраля Латвийский национальный художественный музей представляет выставку "Портрет в Латвии. XX век. Выражение лица". Проект проходит одновременно в трех местах – Большом зале главного здания ЛНХМ, выставочном зале "Арсенал" и музее Романа Суты и Александры Бельцовой. Это крупномасштабный проект, который предлагает встречу с собранием ярчайших портретов в разрезе целого столетия.

СКОЛЬКО? 1-6 евро

Выставка монет "Эталон качества"

Foto: LETA
С 19 октября по 2 декабря в Музее декоративного искусства и дизайна представлена экспозиция "Эталон качества" – вторая сателлитная выставка проекта "Как раз вовремя. Дизайн-рассказы о Латвии", которая познакомит посетителей с латвийскими денежными монетами, посвященными выдающимся событиям и деятелям культуры. Каждую коллекционную монету отличает оригинальный дизайн. По сути, это миниатюрные произведения искусства, где основные идеи тесно переплетаются с филигранным исполнением. Наряду с классической круглой формой появляются четырехугольные, шестиугольные, овальные и разные другие монеты. Зачастую в дизайнерском решении используется соединение золота и серебра, позолота, цвет, в благородный металл могут включаться столь характерные для латвийской природы гранит и янтарь, а также применяются иные, весьма специфические материалы, к примеру, керамический материал перлукор.

СКОЛЬКО? 1-5 евро

Благотворительная выставка Art helps vision

С 10 октября в галерее MuseumLV проходит выставка, на которой представлены произведения 12 латвийских художников — часть работ после 30 ноября можно будет приобрести на благотворительном аукционе для поддержки проведения операций по трансплантации роговицы в Латвии. В выставке участвуют художники Дита Лусе, Юлия Ересько, Кристина Квитка, Инга Юрова, Силвия Мешконе, Патриция Тикнусс, Лига Кемпе, Алдис Клявиньш, Андрис Витолс, Агния Германе, Карлис Силиньш и Иева Лиепиня.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!