Foto: Shutterstock
В ближайшие дни столица предлагает множество идей, где и как провести свой досуг. В нашей традиционной афише вы найдете самые интересные события.

Международный конкурс танца

Foto: Publicitātes foto
3 ноября во Дворце культуры ВЭФ пройдут международный танцевальный конкурс Grand Prix Riga 2018. В конкурсе в трех номинациях — классический, народный и современный танец — принимают участие танцоры в возрасте от 5 до 25 лет.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Мероприятие "Суббота для любознательных"

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
3 ноября в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В ноябре темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Что весь год делает белка". Требуется предварительная запись по тел. 67356039. Занятия проводятся на латышском и русском языках.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Шапочная ярмарка

Foto: Shutterstock
3 ноября Квартал Калнциема приглашает на ярмарку шапок, где будут представлены головные уборы на любой вкус от местных ремесленников и брендов MOTH, Cepuru darbnīca, Mice, Lokali, Mattilde и других. С 12 до 15 часов детей ждут в мастерской, где они смогут научиться делать помпоны, в том числе в виде зверей и птиц.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Спектакль "Играем в Дюймовочку"

3 ноября молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает маленьких зрителей на постановку "Играем в Дюймовочку". Однажды кукла Майя и Ученый Кот нашли на чердаке книгу старого сказочника. Кот принялся читать книгу вслух, но Майя сказала: "Ты неправильно читаешь! Читать надо так, чтоб можно было играть". И тут начались настоящие чудеса, ведь самая волшебная сила на свете — воображение.

СКОЛЬКО? От 7 евро

Спектакль "Кентервильское привидение"

Foto: Publicitātes foto
4 ноября в Латвийском театре кукол покажут постановку "Кентервильское привидение" по одноименному произведению Оскара Уайльда. В старинном английском замке обитает привидение. Оно любит прогуливаться ночью по темным коридорам, пугать прислугу и репетировать свои самые страшные роли. Но все меняется, когда английский замок покупает дружная американская семья, которая не верит в существование привидений и не желает подчиняться обычаям старой доброй Англии. В 11 часов спектакль состоится на русском языке, в 14 – на латышском.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Интерактивная выставка Future Live

В Elkor Plaza свой второй сезон открыла интерактивная выставка Future Live. Экспозиция создана с помощью современных технологий, которые "перемещают" посетителей в удивительный мир, населенный неземными существами, волшебными цветами и инопланетными растениями, с которыми с удовольствием будут взаимодействовать как дети, так и взрослые.

СКОЛЬКО? От 8 евро

Концерт гитариста Тониньо Хорта

3 ноября в Большой гильдии бразильский гитарист, певец и композитор Тониньо Хорта откроет ежегодный фестиваль Winterfest. Его называют одним из лучших музыкантов Латинской Америки. Уже в 14 лет Хорта с единомышленниками основал музыкальное объединение Clube Da Esquina и стал знаменитым сначала в родном Белу-Оризонте, а потом и во всей Бразилии. Ему не было и тридцати, когда его имя появилось в списках лучших гитаристов мира.

СКОЛЬКО? 15-50 евро

Концерт Дениса Пашкевича и Funk Therapy

Foto: Publicitātes attēli
3 ноября на корабле-ресторане Rīgas Pērle состоится очередной концерт проекта "Круиз в стиле джаз". Его участником станет популярный латвийский джазовый музыкант Денис Пашкевич и группа Funk Therapy. Это один из многочисленных (и успешных) проектов Дениса, играющий джаз и фанк. При этом группа предпочитает исполнять композиции собственного сочинения.

СКОЛЬКО? 15 евро

Концерт Николая Баскова

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
3 ноября в Arēna Rīga состоится концертное шоу Николая Баскова под названием "Игра". Это театрализованное представление, в котором соединились вокал и хореография, изысканные костюмы и роскошные сценические декорации, пантомима и акробатика, история и современность, эффекты и технологии.

СКОЛЬКО? 20-50 евро

Марафон латинской музыки

3 ноября в Колонном зале Музея истории Риги и мореходства пройдет "Марафон латиноамериканской музыки". В рамках марафона выступят: обладатель премии Latin Grammy, гитарист и композитор Кике Синези, виолончелист Руслан Виленский и барабанщик Артис Орубс. Звучание гитары Синези и виолончели Виленского рождается из разнообразия мелодий Аргентины, Бразилии, Колумбии, Венесуэлы, Уругвая.

СКОЛЬКО? 15-20 евро

Опера "Турайдская роза"

Foto: Agnese Zeltiņa, LNOB publicitātes foto
Латвийская национальная опера 3 ноября покажет постановку "Турайдская роза". Опера Зигмара Лиепиньша на либретто Каспара Димитерса — это новая, музыкально и драматургически переработанная редакция оперы "От розы и крови". Рассказ о событиях 1620 года, герои которых продолжают жить в своих страстях, что побудило дирижера Мартиньша Озолиньша и режиссера Инару Слуцку показать эту мелодическую драму как вневременную легенду.

СКОЛЬКО? 5-30 евро

Балет "Раймонда"

4 ноября в Латвийской национальной опере – балетная постановка "Раймонда". Знаменитый хореограф Мариус Петипа поставил "Раймонду" в 80-летнем возрасте, как квинтэссенцию своей богатой творческой жизни. Романтическая средневековая история на музыку Александра Глазунова отсылает зрителя к эпохе рыцарей, прекрасных дам и крестовых походов.

СКОЛЬКО? 5-30 евро

Комедия "Что творят мужчины"

3 ноября на сцене Дома Москвы — спектакль "Что творят мужчины" с участием российских актеров Сергея Астахова, Александра Горшкова, Андрея Федорова. Действие разворачивается в революционном Петрограде в 1920 году на сцене театра. Написанная автором пьеса никак не принимается новым редактором, бывшим моряком, который хочет сделать ее серьезнее, как того требует новая власть. Но чем больше поправок вносит редактор, тем смешнее становится пьеса.

СКОЛЬКО? 10-28 евро

Спектакль "Двое на качелях"

4 ноября молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает на спектакль "Двое на качелях" по пьесе Уильяма Гибсона. Танцовщица Гитель и ее случайный знакомый адвокат Джерри неожиданно и вдруг становятся близкими людьми. И хотя их бросает из одной крайности в другую – как на качелях — они продолжают держаться друг за друга. Случайная пара? Может быть. А может быть и нет.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Выставка "Общая история"

С 22 сентября по 30 ноября в музее "Рижская биржа" проходит выставка "Общая история", организованная Латвийским центром современного искусства. Помимо произведений, выполненных местными и зарубежными художниками, в экспозиции будут представлены документы из музейного архива, рассказывающие о международном сотрудничестве и культурных связях в советский период.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Выставка "Разноцветный солнечный свет"

С 11 октября по 2 декабря в музее "Рижский центр югендстиля" представлена фотовыставка "Разноцветный солнечный свет. Витражи и мозаика Микши Рота". Микша Рот (1865-1944) — один из самых известных в Венгрии мастеров витражей и мозаики. По его эскизам созданы витражи для общественных зданий и частных домов в Венгрии и за рубежом. Работал в авторской технике, используя разработанное самим многоцветное стекло и стекло 'Tiffany. На выставке можно увидеть фотографии и эскизы витражей в стиле модерн.

СКОЛЬКО? 1,50-5 евро

Выставка "Роскошь свободы"

С 4 октября по 21 апреля в рижском Музее моды представлена выставка "Роскошь свободы", организованная музеем и Фондом Александра Васильева при участии Музея истории Риги и мореходства. Она охватывает период с 1912 по 1924 год. На выставке представлены наряды, мебель и аксессуары влиятельных домов моды и кутюрье этого периода: Worth, Redfern, Cheruit – дома моды класса люкс – представляют классическую, аристократическую роскошь; великий кутюрье Поль Пуаре, увлекающийся античностью и ориентальным стилем; Жанна Ланвен и сестры Калло – великие женщины-дизайнеры моды своего времени.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Благотворительная выставка Art helps vision

С 10 октября в галерее MuseumLV проходит выставка, на которой представлены произведения 12 латвийских художников — часть работ после 30 ноября можно будет приобрести на благотворительном аукционе для поддержки проведения операций по трансплантации роговицы в Латвии. В выставке участвуют художники Дита Лусе, Юлия Ересько, Кристина Квитка, Инга Юрова, Силвия Мешконе, Патриция Тикнусс, Лига Кемпе, Алдис Клявиньш, Андрис Витолс, Агния Германе, Карлис Силиньш и Иева Лиепиня.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!